Как правильно поступить, если меня вынуждают уволиться?

Подскажите пожалуйста ,я вышла на работу с отпуска по уходу за ребенком до 3 лет ,мне говорят что для меня мест нет,пишите по собственному желанию,и сокращать не хотят,что делать?

, Катерина, г. Боровичи
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Катерина!

Ни в коем случае не пишите заявления на увольнение по собственному желанию. Вам обязаны предоставить прежнее место работы

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком
По
заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до
достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по
государственному социальному страхованию в период указанного отпуска
определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за
ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом
ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически
осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины
или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в
отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного
рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по
государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
что делать?
Катерина

Если Вам не предоставляют место работы — обратитесь с жалобой в прокуратуру и Государственную трудовую инспекцию.