Страховая компания не даёт копию экспертизы о ДТП

Доброго дня, господа юристы.

Страховая компания (РЕСО-гарантия) не хочет/не может выдать на руки копию экспертизы о ДТП со списком повреждений, фотографиями, и самое главное - с датой данной аварии. Дело в том, что мой брат попал в ДТП (в сентябре 2014-го). Он был за рулем моего автомобиля, в него влетел с большой скоростью мотоциклист, когда брат выезжал с парковки, и сильно пострадал (мотоциклист), затем подал на него в суд, после чего завели уголовное дело против брата (у мотоциклиста тяжкие телесные от удара об асфальт, нога сильно повреждена и т.д.). У брата есть свидетели аварии в его пользу, т.к. мотоциклист нарушил ПДД и т.д., но дело шьется белыми нитками, денег у брата на адвоката нет, будет защищать себя сам, и ему нужна эта копия экспертизы с зафиксированными в ней повреждениями автомобиля, фото ,и, самое главное - с датой о самом ДТП от 5 сентября. Но когда я пришел в страховую компанию сегодня, мне выдали какой-то акт осмотра ТС, в котором указан лишь список повреждений, ни даты аварии, ни фотографий там нет. Т.е. что это за ДТП, когда оно произошло, и к какой дате относятся эти повреждения - в документе не указано. Они также нужны для того, чтобы суд увидел что повреждения у автомобиля серьезные (из-за высокой скорости мотоциклиста в жилом квартале), тогда как сам мотоциклист заявляет обратное, и, не смотря на свидетелей, суд, похоже, на стороне мотоциклиста (у него есть адвокат и деньги). Как быть ? Почему РЕСО не дают эту копию экспертизы и правомерны ли их действия ? Нужен всего лишь документ с зафиксированным фактом об аварии!

Ведь получается (поправьте, если ошибаюсь) что в случае если мотоциклист выиграет дело, то помимо того что брат получит срок, сама страховая компания РЕСО попадет на большие деньги ? Зачем им это ? Страховка полная, ОСАГО, КАСКО. Он же их клиент, в конце концов.

Когда я был в РЕСО сегодня, я не описывал подробно данную ситуацию, а просто попросил копию экспертизы о ДТП с фотографиями и датой, девушка на меня посмотрела как на дурака. Помогите правильно сформулировать свои требования, ведь завтра снова придется идти к этим ребятам в РЕСО...

, Максим, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Экспертизу с фото и т.д. выдают редко.

Что касается договора КАСКО, а в данном случае именно по нему Вы обращаетесь. То по КАСКО даже акт осмотра не всегда выдают.

Попросите акт о страховом случае. В этом документе будут основные данные о страховом случае.

Что касается всеё остальной инофрмации, то Вы вправе ее запросить через Суд, когда до него дойдет дело и провести (по ходатайству) судебную трассологическую экспертизу на вопрос о том кто виновен в ДТП.

Удачи