Можно ли восстановиться в должности в судебном порядке?

Здравствуйте, меня сократили на работе, оказалось что я беременная, мне все твердят что я могу на них в суд подать чтобы они восстанавливали меня в должности. Хотела узнать, можно ли так? прошло пол года как сократили

, Мария, г. Москва
Эдуард Михайлов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!
На каком предприятии Вы работали и в какой штатной должности?!

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Вы пропустили срок для обращения в суд. Согласно ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального
трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен
был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в
течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении
либо со дня выдачи трудовой книжки.

Суд вправе восстановить вам срок в случае уважительной причины.