Длительность отпуска

Может ли сотрудник взять одновременно отпуск в 28 календарных дней?

Спасибо.

, Екатерина Фролова, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Екатерина!
Конечно может. Трудовым законодательством устанавливается лишь минимальная продолжительность одной из частей отпуска — 14 дней (ст. 125 ТК РФ). А так хоть все 100. Если у работника есть эти дни, по согласованию с работодателем он может отгулять их все сразу.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Да может.

Выбирать длительность отпуска это право сотрудника.

Согласно ТК — отпуск можно разбивать — но так чтоб 1 раз он был не менее 14 дн

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Лада Колковская
Юрист

Да может в соответствии со ст.115 ТК РФ

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 115]
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Может. А в связи с чем вопрос? Кто это право оспаривает?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Может ли сотрудник взять одновременно отпуск в 28 календарных дней?
Екатерина Фролова

Да, такое право у него есть.

Статья 125 ТК РФ. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По
соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый
отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей
этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отсюда следует, что раздел отпуска на части производится только по желанию работника.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Продолжительность ежегодного отпуска составляет 28 календарных дней. Ст. 115 Трудового кодекса РФ.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Если работодатель отказывает в его предоставлении, то Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Разделить отпуск работника в 28 дней на части по Трудовому кодексу РФ допускается только по соглашению между работодателем и работником:

Ст. 125
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части.

Следовательно, в одностороннем порядке работодатель не имеет права разделить отпуск и предоставить вместо положенных 28 дней меньшее количество.

В то же время — в организации должен быть утвержденный график отпусков, где может быть заложено предоставление отпуска частями с предварительным согласованием данного момента с работником. Вам необходимо выяснить, были ли вы ознакомлены с графиком, не подписывали ли ранее согласия на разделение отпуска.