Патологоанатомический акт для расследования смерти

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, у меня умерла мама, мне необходимо получить патологоанатомический акт, для расследования смерти мамы. мне обязаны его предоставить ?

, Ксе, г. Челябинск
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Однозначного ответа на Ваш вопрос нет, так как строго говоря, не будучи законным представителем своей мамы и не имея от нее соответствующей доверенности, Вы не имеете гарантированного права на получение медицинских документов, касающихся её здоровья.

Поэтому копию патологоанатомического заключения Вы можете получить только при наличии «доброй воли» патологоанатома или зав. бюро ПАЭ.

Для «расследования» смерти мамы Вы вправе обратиться в орган следствия (если речь об уголовной ответственности медицинских работников), где в ходе следственной проверки Вам могут предоставить все имеющиеся документы для ознакомления.

Но как показывает практика, гражданское судопроизводство по «медицинским делам» с привлечением медицинской организации к гражданско-правовой ответственности зачастую оказывается более эффективным для пострадавших, поэтому я бы рекомендовала Вам обратиться, в первую очередь, в страховую медицинскую компанию, чей полис ОМС имела мама. Страховщик обязан провести по факту смерти независимую страховую экспертизу, в ходе которой запрашивается и изучается и акт патологоанатомического исследования, и ознакомить Вас с её результатами.