Жильё инвалиду ВОВ 1 группы на учете в псих диспансере

Я Кадукова В А 1925 г/р инвалид 1 гр уч ВОВ на учёте в психдиспансере №19 диагноз F 01 01 проживаю в 2х комнатной квартире 52.2 кв м со мной прописаны и проживают ещё 7 человек 2 чел проживают в москве менее 10 лет на этом основании мне отказывают в признании нуждающейся в улучшении жилищных условий

  • (1) Входящие - cccpleon58@mail.ru - Почта Mail.Ru
    .htm
, Варвара Кадукова, г. Москва
Ольга Атемасова
Юрист, г. Екатеринбург

Такой отказ неправомерен, статьей 51 Жилищного Кодекса РФ предусмотрены основания для признания граждан нуждающимися в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма. В частности, одним из оснований является невозможность совместного проживания, если имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006 г. N 378«Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире» код Вашего заболевания относится к таким заболеваниям (Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми |F00 — F99 || стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями |). Таким образом, только лишь по одному этому основанию, независимо от занимаемого метража, приходящегося на одного человека, Вы имеете право встать на учет. То есть, Вы имеете право встать на учет по двум основаниям — как малоимущий и нуждающийся (если будет доказана малоимущность) и по основанию наличия заболевания (у Вас код F 01) (тогда метраж вообще не учитывается). При наличии заболевания кодом F00-F99, Вы имеет право на внеочередное получение жилья. Просите письменный отказ в постановке на учет, чтобы была возможность признать в суде отказ незаконным.