Громкий кашель офисных сотрудников

Сотрудники в офисе громко оглушительно кашляют каждые несколько минут в течение всего рабочего дня. Является ли это вредным фактором производства? Может ли это быть квалифицировано как пытки?

, Григорий, г. Москва
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Григорий, Вредный производственный фактор — производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию (неблагоприятный микроклимат, повышенный уровень шума, вибрации, плохое освещение, неблагоприятный аэроионный состав воздуха).

Не думаю что кашель к таковому относится, а чем аргументируют данные действия, болеют или специально такую атмосферу создают?

Григорий
Клиент, г. Москва

Никто ничего не аргументирует и утверждают что "это в пределах нормативов по шуму" однако ни о каких замерах уровня громкости я не осведомлён; происходит постоянное воздействие на слух акустических ударов высокой мощности.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Это не может быть расценено как вредный фактор производства и не может быть расценено как пытки.

Но с точки зрения здоровья, не было бы это туберкулёзом.

Возможно, это нервный кашель.Такое тоже случается.

Периодическая проверка здоровья, которая по закону должна проводиться сможет показать следствием чего является кашель.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению ни к чему приведенному это не относится. Но Вы можете потребовать от работодателя предоставления Вам иного рабочего места для изоляции от посторонних шумов

Григорий
Клиент, г. Москва

Создание невыносимых условий труда? Есть специальные люди с очень звонким, визгливым, ударно громким "привычным" кашлем, он может кашлять каждые две минуты в течение всего рабочего дня.

Скажите, а как Вы считаете, для чего это сделано?

Создание невыносимых условий труда? Есть специальные люди с очень звонким, визгливым, ударно громким «привычным» кашлем, он может кашлять каждые две минуты в течение всего рабочего дня.
Григорий

Это может расценено как не создание работодателем условия для выполнения Вами обязанностей по трудовому договору. Но это все надо доказывать.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Может ли это быть квалифицировано как пытки?
Григорий

К пыткам — это не относится, это либо заболевание у человека(туберкулез, коклюш), так и простое ОРЗ, хронический бронхит, а мед осмотр давно проходили?

Перечень производственных факторов, обладающих определенной степенью вредности, указан в положениях ГОСТ 12.0.003-74. Общие требования к организации рабочего места сотрудника определяет ГОСТ 12.0.001-82.

кашель — к таковым не относится

Григорий
Клиент, г. Москва

Если это специально тренированный человек, создающий своим кашлем уровень громкости, превышающий нормативы?

Григорий

Обратитесь в Росздравнадзор и они замеряют уровень шума и станет ясно, тренированный человек или нет.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Для уменьшения воздействия на ваш слух используйте берюши, наушники с тихой музыкой и т.д., если это возможно и не повредит исполнению ваших трудовых обязанностей. Т.к. законно обязать запретить кашлять нельзя, это физиологическая потребность и если хотите — конституционное право гражданина). Но если кашель создается умышленно, то для начала обратитесь к своему работодателю с докладной о мелком хулиганстве со стороны некоторых работников. вследствие чего снижается общий рабочий потенциал.

Григорий
Клиент, г. Москва

Применение средств индивидуальной защиты, должно ли быть согласовано с отделом охраны труда?

Реализация физиологических отправлений гражданина ухудшает условия труда; обязать совершать физиологические отправления в специально оборудованном месте?

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Является ли это вредным фактором производства? Может ли это быть квалифицировано как пытки?
Григорий

для того, чтобы понять почему сотрудники кашляют необходимо обратится в Трудовую инспекцию и Росздравнадзор с целью проверки служебных помещений на предмет наличия инфекций или вредных условий труда (наличие бактерий, отсутствие вентиляции и пр.) и уже по результатам проверки принимать какое либо решение.

Вы можете обратиться с письменным требованием к работодателю с тем, чтобы работодатель организовал такую проверку и представил Вам и трудовому коллективу заключение о состоянии рабочего помещения. И случае отказа работодателя Вы можете писать жалобу в Трудовую инспекцию, прокуратуру и Росздравнадзор.

Если это специально тренированный человек, создающий своим кашлем уровень громкости, превышающий нормативы?
Григорий

нормативы допустимого уровня шума также проверяются специалистами Росздравнадзора

является частью негласной кадровой политики подразделения.
Григорий

тогда точно жалобу в Трудовую инспекцию и Росздравнадзор

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж
Сотрудники в офисе громко оглушительно кашляют каждые несколько минут в течение всего рабочего дня. Является ли это вредным фактором производства? Может ли это быть квалифицировано как пытки?
Григорий

Вопрос в другом если есть противопоказания врача для Вас что данный шум оказывает на Ваш организм вредное воздействие тогда Да. Если этого нет тогда кашель — не относится к вредному фактору.

Григорий
Клиент, г. Москва

Единодушное отрицание проблемы руководством даёт основание предполагать, что использование людей, специально обученных издавать внезапный оглушительный вскрик, является частью негласной кадровой политики подразделения.

Григорий

Вы можете написать жалобу
в районную прокуратуру по месту нарушения Ваших прав (ст. 10 ФЗ «О
прокуратуре РФ»). Опишите подробно все что происходило, в свободной форме.
Попросите разобраться, принять меры. Прокуратура проведет проверку.

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от
17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» (далее — Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная
централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации
надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов,
действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы
прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер
прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении
возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с
поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать
от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21
указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов;
проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и
обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им
организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает
производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц,
нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает
о недопустимости нарушения закона.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Это понятно что кашель не просто так. В данном случае рекомендую следующее: 1. Подать письменное заявление в адрес работодателя в котором опишите ситуацию, что сотрудники постоянно испытывают дискомфорт на рабочем месте и имеются признаки аллергии которые выражаются в кашле сотрудников что может привести к ухудшению здоровья всего коллектива и снизить работоспособность, а так же настораживает по поводу различного рода заболеваний и соответственно просите провести проверку по данному факту и провести экспертизу по вопросу рабочих мест и санитарного состояния. Так же укажите что намерены обратиться в адрес надзорных органов по данному вопросу в случае продолжения аллергического кашля. На Ваше письменное заявление обязаны дать письменный ответ. 2. Если ситуация не разрешиться, ответа не поступит — то подавайте письменное заявление в трудовую инспекцию, органы санитарного надзора и прокуратуру. Они проведут проверки и скорее всего ситуация разрешиться — работодателю лишние проверки не к чему. С Уважением...

Григорий
Клиент, г. Москва

спасибо, это больше похоже на вредительскую кадровую политику с попустительства вышестоящего руководства

Григорий

По другому проблему не решить. Рекомендую произвести действия как написал в первом ответе. С Уважением...