Как забрать имущество, приобретенное на мои средства?

Мой ребенок в течение года посещала студию художественной гимнастики, договор на оказание услуг не заключался. С родителей были собраны деньги на приобретение концертных костюмов. Костюмы куплены. Посещать данную студию больше не представляется возможным. На просьбу выдать нам костюм, либо затраченные средства, получен категоричный отказ, с пояснением, что "костюм принадлежит студии", а денег у них нет. Никаких документов не составлялось вообще.

, Екатерина, с. Дудоровский
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Поскольку никаких документов у Вас нет, защита Ваших законных прав и интересов максимально затруднительна.

В судебном порядке вы ничего не сможете сделать, писать заявление в полицию бессмысленно, поскольку вы добровольно отдавали деньги и условия передачи денег ни где не зафиксированы. Поэтому этот случай нужно расценивать как бесценный опыт на будущее — никогда не совершайте сделки в устной форме.

Согласно ст. 160 ГК РФ

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый день.

Данные вопросы решаются достаточно быстро, путем написания соответствующих жалоб в вышестоящие организации (управления, департаменты), или же в прокуратуру.

Если ваша студия это просто частная организация, то попробуйте письменно написать им претензию и пригрозите, что напишите о них отзывы  в интернете, очень часто это так же имеет свое воздействие.