Хочу сначала в строительство квартиры вложиться, а потом жениться

Здравствуйте! Собираюсь вложиться в строительство новостройки,после того,как ее построят сразу буду женится( жену прописывать не буду-есть свое жилье у неё) но так как я буду брать кредит или ипотеку,то к моменту свадьбы полностью не смогу выплатить задолженность. И еще не сразу смогу оформить эту квартиру в собственность, с новостройками всегда так вроде. Оформление где то через год - соответственно уже буду женатым.

При разводе будет ли жена иметь права на раздел этой квартиры?

Спасибо ,Иван

, Иван Шагов, г. Москва
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Если квартира будет приобретена в браке, то по общим основаниям согласно Семейного кодекса РФ при разводе квартира будет поделена пополам.

Поэтому лучше приобрести квартиру до брака.

Прописка (регистрация) членов семьи имеет место, но, опять же по общему основанию согласно ЖК РФ, ГК РФ все решает собственник квартиры, кого вселять, кого выселять.

>>квартира приобретена будет до брака,но вот будет долг за нее и выплачиваться будет уже в браке,и оформление в собственнось тоже в браке будет..через год.ну Интересуют именно эти факты..это не повлияет?

может повлиять, см. ст.37 Семейного кодекса РФ ( Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью)
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). однако , придется доказывать обоим сторонам с адвокатами и т.д.