Наследование долгов

Здравствуйте

20 Августа 2015 года Умер отец. В 5 банках остались долги (на общую сумму 600 тыс. руб. - случай не страховой). По закону наследниками будем я и моя сестра .В наследство осталось 1/6 доля в квартире. Так же собственниками являются: я (сын), моя несовершеннолетняя дочь (внучка - 4 года), сестра (дочь), её несовершеннолетняя дочь (внучка - 6 лет), бывшая супруга (мать). Все собственники зарегистрированы так же в данной квартире + еще 1 ребенок сестры. Платить за кредиты нечем - я с супругой так же являюсь заемщиками в других банках. Супруга беременная. У нас несовершеннолетний ребенок. Денег не остается и даже не хватает. У сестры так же 2 несовершеннолетних ребенка (6 лет и 11 месяцев). Сестра не работает. Подскажите что будет с квартирой если мы примем или не примем наследство. Смогут ли взыскать эту 1/6 доля умершего отца, если это моё единственное жилье с семьей?

Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с ГК РФ Вы будете отвечать по долгам наследодателя в размере стоимости принятого имущества, то есть 1/6. И могут эти деньги взыскать с Вас с сестрой в судебном порядке.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Если не примете, то соответственно ничего должны не будете. Но квартира может тогда отойти гос-ву и с него будут требовать банк долги.

При этом надо принимать наследство или нет (отказаться от него)?
Евгений

Если напишите отказ от наследства, то платить ничего не будете.

Если не напишите, то фактически его примете, и будут взыскивать долг солидарнос Вас и сестры

Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Сестра не работает. Подскажите что будет с квартирой если мы примем или не примем наследство. Смогут ли взыскать эту 1/6 доля умершего отца, если это моё единственное жилье с семьей?
Евгений

С квартирой ничего не сделают, так как во-первых это Ваше единственное жилье, а во-вторых собственниками этой квартиры являются помимо Вас другие люди. Так что переживать по этому поводу Вам не стоит. И максимум, что с Вас смогут взыскать в пользу банков, так это рыночную стоимость 1/6 доли квартиры. С уважением, Урванцев Евгений.

Евгений
Клиент, г. Москва

При этом надо принимать наследство или нет (отказаться от него) ?

При этом надо принимать наследство или нет (отказаться от него)?
Евгений

Вы будете считаться фактически принявшими наследство как указали выше коллеги, да, чтобы принять долги и 1/6 долю квартиры надо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. В Вашем случае не важен срок в 6 месяцев.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Наследники наследуют долги умершего в пределах принятого наследства. Если вы в этой квартире проживаете, то фактически вы приняли наследство.

Поскольку это единственное жильё — то ни арест, ни изъятие этой квартиры вам не грозит.

Но банки могут подать в суд на взыскание с вас (обоих наследников) суммы задолженности в пределах принятого наследства, а потом приставы могут наложить взыскание на вашу зарплату.

Поэтому вам остаётся только в суде просить снизить начисленную банком неустойку по ст.333 ГК, а потом просить суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Евгений, долги наследодателя, переходят к наследникам только в случае принятия ими наследства.

Ст. 1175 ГК РФ — Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если эта квартира является единственным пригодным для жилья, то на него нельзя наложить арест и, соответственно, продать его с торгов.

Ст. 446 ГК РФ — 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В описанном Вами случае Вы фактически примете наследство, так как будете продолжать проживать в ней.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Поэтому должны будете отвечать по долгам Вашего отца. Но так как это Ваше единственное жилье, то оно не может быть взыскано за долги и долг будет Ваш, но в денежной форме и взыскиваться будет в денежной форме или за счет иного имущества (не доли в кваритре)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_62.html#p4089© КонсультантПлюс, 1992-2015

При этом надо принимать наследство или нет (отказаться от него)?
Евгений

Вы его приняли уже, т ак как там проживаете

Вы должны понимать одно и главное — на долю никто взыскания не наложит. Будете по долгам платить иным имуществом (денежные средства в первую очередь)

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Прежде всего стоит отметить, что вы отвечаете по долгам вашего отца в пределах цены наследуемого имущества.

Согласно ст.1175 ГК РФ 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
Подскажите что будет с квартирой если мы примем или не примем наследство. Смогут ли взыскать эту 1/6 доля умершего отца, если это моё единственное жилье с семьей?
Евгений

Если вы не примите долю в квартире, то она станет выморочным имуществом и перейдет в собственность государства.

Согласно ст.1151 ГК РФ 1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2.В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Обратить взыскание на долю не смогут в силу ст.446 ГПК РФ.

Принимайте имущество, добровольно можете ничего не выплачивать, только в судебном порядке. Можете после вынесения решения суда подать заявление о рассрочке исполнения судебного акта в порядке ст.203 ГПК РФ.

Желаю удачи!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите что будет с квартирой если мы примем или не примем наследство.
Евгений

Если примите наследство, то обязаны будете выплачивать солидарно долги перед банками, Если принимать наследство не будете, то и долги платить не будете. При принятии наследства, и не уплате долгов, солидарно распределят долг и взыскивать будут с з-п и иных доходов по 50% до полного погашения долгов

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Смогут ли взыскать эту 1/6 доля умершего отца, если это моё единственное жилье с семьей? Евгений

Не смогут, т.к. это единственное жилье

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
случай не страховой).
Евгений

Это Вам в СК сказали или Вы так считаете?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии с Гражданским кодексом РФ если Вы примите в наследство 1/6 доли банк теоретически сможет через суд требовать реализации 1/6 доли и выплаты им долга. Если стоимость 1/6 доли меньше суммы кредитов, то оставшийся долг будет списан.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

При этом Ваше жилье (ваши доли) никак не могут быть проданы за долги.
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; Если же Вы не примите наследство то банк, может требовать реализации доли через нотариуса.

Я же Вам рекомендую пока не вступать в наследство, банки напрямую не занимаются наследственными делами через нотариуса, так как они не являются родственниками нотариус им никакую информацию о наследственном имуществе не даст. Подождите 3 года, и когда пройдет срок исковой давности по долговым обязательствам, вступите в наследство.

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Долги в ходят в насоедство, если вы будете принимать наследство.

Статья 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Даже если вы с сестрой не будете подавать заявление нотариусу для принятия наследства, то так как проживаете в квартире, будет считаться, что вы фактически приняли наследство отца.

По сути банк при наличии задолженности по кредитам отца обращается в суд о взыскании долга, при этом заменяет ответчика на правопреемников — наследников (вы с сестрой) и взыскивает с вас обоих в солидарном порядке долг, но в сумме не превышающим стоимость 1/6 доли в квартире (делается оценка). После решения суда уже приставы исполнители будут взыскивать с вас данный долг — удерживать с зп до 50%, описать имущество в квартире. Обратить взыскание на 1/6 наследственной доли отца и на ваши доли в квартире по закону нельзя. т.к. это единственное жилье.

Посоветую уведоимть письменно банки о смерти отца, приложить копию св-ва о смерти, чтобы банки не начисляли пени и штрафы, даже потом их можно будет уменьшить в суде.

При этом надо принимать наследство или нет (отказаться от него)?
Евгений

Не пишите никаких отказов от наследства. Просто не подавайте письменное заявление нотариусу, вы фактически приняли наследство отца. т.к. зарегистрированы в квартире. Потом (через года) всегда сможете оформить свои наследственные права. Если откажетесь, то отказ нельзя взять обратно и отменить.

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Подскажите что будет с квартирой если мы примем или не примем наследство.

Исходя из того, что Вы являетесь сособственником данной квартиры, то свидетельство о праве на наследство сможете получить в любое время без суда, так как считается что Вы его фактически приняли.

Ждите обращения в суд от кредитной организации и решайте проблемы по мере их поступления.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

В Вашем случае есть один неплохой выход из ситуации.

Вначале что касается квартиры — ее не заберут однозначно, поскольку в соответствии со ст. 446 ГПК РФ, обращение взыскания на единственное жилье недопустимо, если только оно не залоговое.

А выход из Вашей ситуации следующий. Поскольку у Вас беременная супруга, то после рождения ребенка Вы можете заключить с ней соглашение об уплате алиментов на ребенка в размере 1/2 доли доходов ежемесячно. Для этого Вам не придется даже обращаться в суд — достаточно соглашения у нотариуса. Далее если банки подадут на Вас в суд иск о взыскании долга и затем предъявят исполнительный лист приставам, с Вас все равно ничего нельзя будет взыскать, поскольку в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве», более половины доходов с Вас взыскать не смогут, а половину доходов будут составлять алименты — это первоочередной платеж.

Есть и еще один вариант — дождаться вступления в силу закона «О банкротстве физических лиц». Но с этим вариантом пока что всё туманно

Только исполнительное производство так и будет висеть. И сумма будет взыскана позже
Белоус Олег

Пусть висит. 18 лет оно точно висеть не будет — банк раньше этот долг спишет. Да и приставы не будут держать это производство столько времени — окончат с актом о невозможности.

Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Следовательно, после принятия Вами наследства Вы будете отвечать по долгам отца пропорционально долям в наследстве. Однако поскольку это единственное жилье для Вас и Вашей семьи, то квартиру у Вас никто не заберет. Сумму долга с наследников банки могут взыскать только в судебном порядке. Единственно что нужно будет сделать, это максимально уменьшить удержания из доходов наследников путем предоставления приставам копий Ваших кредитных договоров. А также Ваша супруга, действительно, может обратиться в суд с иском о взыскании с Вас алиментов, это уменьшит удержания из зарплаты по долгам перед банками. В любом случае, лучше принять наследство и постепенно выплатить долги, чем потерять долю в квартире путем перехода ее к государству. И еще, если вдруг Вы лишитесь официальной работы, имущества в квартире ровно для удовлетворения потребностей семьи, то возможно исполнительное производство может быть прекращено в связи с невозможностью исполнения.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Евгений!

Существует два способа принятия наследства: путем подачи заявления нотариусу и фактическое принятие. Срок для обоих способов один: 6 месяцев с момента открытия наследства.

Если Вы с сестрой в течение 6 мес. со дня смерти отца вступили во владение или в управление квартирой, произвели за свой счет расходы на содержание квартиры, это значит, что Вы уже приняли наследство фактически. Поэтому вопрос о том, принять или не принять наследство, уже не должен возникать. А свидетельство о праве на наследство Вы с сестрой можете получить у нотариуса в любое время — сроков для этого нет.

Приняв наследство отца, Вы с сестрой отвечаете по его долгам солидарно, но в пределах стоимости перешедшего к вам наследственного имущества. Иными словами, Вы отвечаете по долгам отца в том размере, сколько стоит 1/12 доля. То же самое — в отношении сестры.

И в любом случае на квартиру, которая является единственным жилье, взыскание не может быть обращено.

Надо оценить стоимость 1/12 доли (если другого имущества нет в наследстве) и сопоставить с долгом в 300 тыс. (применительно к одному наследнику). Предполагаю, что 1/12 доля в праве собственности стоит меньше 300 тыс., а это значит, что есть шансы, что долг каждого из наследников меньше, чем 300 тыс. на каждого.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
Есть и еще один вариант — дождаться вступления в силу закона «О банкротстве физических лиц». Но с этим вариантом пока что всё туманноАникеева Светлана

К тому же возможно банкротство покойного. Тоже как вариант:

Статья 223.1 Закона о банкротстве. Условия и порядок банкротства гражданина в случае его смерти
Дело о банкротстве гражданина также может быть возбуждено после его смерти или объявления его умершим.

Все долги в таком случае списываются после продажи его имущества.