Генеральная доверенность на управление автомобилем при смене фамилии

Добрый день, подскажите пожалуйста, если генеральная доверенность на управление автомобилем выдана на девичью фамилию, будет ли она действительна с новой фамилией при предъявлении свидетельства о браке (его копии) или ее надо обязательно менять?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Согласно п.п. 12, 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 года N 828, при изменении гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества паспорт подлежит замене. Документы для замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после изменения гражданином фамилии.

Чтобы иметь возможность идентифицировать доверенное лицо в доверенности, указываются его паспортные данные - фамилия, имя, отчество, дата рождения, серия и номер паспорта, код подразделения, место и дата выдачи, место регистрации на территории РФ.

При несовпадении паспортных данных доверенность нельзя однозначно считать действительной. В отдельных ситуациях идентификация личности по такой доверенности даже с представлением дополнительных документов может быть сильно затруднена, особенно если изменилось сразу несколько данных. Положения о паспорте требует замены самого паспорта, а значит, меняется номер, дата и место выдачи паспорта.

Невыполнение гражданином в течение 30 дней после наступления обстоятельств, определенных в Положении о паспорте гражданина Российской Федерации, влечет недействительность паспорта и, как следствие, противоправное деяние, предусмотренное ст. 19.15 КоАП РФ, - проживание гражданина РФ без удостоверения личности гражданина (паспорта) и влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.

Водительское удостоверение так же подлежит обмену.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

А можно поинтересоваться, на основании чего водительское удостоверение подлежит обмену? согласно ФЗ 196 ст.28 смена фамилии не является основанием для прекращения действия права на управление ТС., да и в постановлении правительства №1396 подобного пункта я не нашла.

С паспортом все понятно - он поменян, как и права. Просто хотелось увидеть ссылку на нормативный документы, обуславливающие недействительность доверенности

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

А можно поинтересоваться, на основании чего водительское удостоверение подлежит обмену?

Закон не требует замены ВУ, однако в случае смены фамилии необходимо возить с собой копию свидетельства о браке. Нигде: ни в кодексах, ни в законах, ни в подзаконных актах срок замены В/У в связи со сменой фамилии прямо не указан. Смена фамилии не является основанием прекращения действия права управления,В/У считается действительным. Внесение изменений в документы это Ваше право, а не обязанность.

Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

1) истечение установленного срока действия водительского удостоверения;

2) ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением;

3) лишение права на управление транспортными средствами;

Однако, исходя из практики, удобнее все же В/У поменять. При этом предполагается, что лицо, изменившее фамилию, должно действовать по принципу разумности и добросовестности (ст. 10 ГК РФ) самостоятельно обратиться в органы МРЭО для замены В/У с последующей заменой страхового полиса ОСАГО, а также документ на владение или доверенность (Прекращение доверенности см в ст. 188 ГК РФ).