Подписание заявления на продление сессии

на днях ходил подписывать заявление на продление сессии,сегодня его должны были подписать и отдать мне,но вместо этого там стоит отметка "к отчислению".пошел в деканат узнать сказали что час назад меня подписали на отчисление у зав.кафедры.Подскажите что делать?можно ли как то продлить сессию или восстановиться?каков должен быть порядок действий?

, Влад, г. Тюмень
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Согласно ч. 4 ст. 61 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. То есть факт вашего отчисления устанавливается приказом.

Если приказ еще не подписан, то рекомендую попробовать обсудить данный вопрос с деканатом, возможно, они пойдут вам навстречу.

Если приказ подписан, то для восстановления вам необходимо ознакомиться с локальными актами вашего ВУЗа. Именно в них установлен порядок восстановления.

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность
1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.
Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»