Сроки обжалования отклонения участия в электронном аукционе

Добрый день. Мы гос.заказчики. Провели электронный аукцион на поставку продукции. Протокол рассмотрения первых частей от 14.08.2015 (размещен той же датой). По итогам рассмотрения первых частей двух из трех участников отклонили. Протокол рассмотрения вторых частей единственного допущенного от 18.08.2015. Участник, отклоненный по первым частям, обжалует наши действия в ФАС. Дата регистрации жалобы 26.08.2015.

Вопрос: уложился ли он в сроки для обжалования? Разве 10 дней отсчитываются от даты последнего протокола, а не от протокола, когда нарушены права участника? Спасибо за ответ.

, Ирина, г. Екатеринбург
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ирина, сточки зрения логики вы правы, но 44 закон логике не поддается))). в соответствии с частью 4 статьи 105 Закона № 44-ФЗ

Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки в случае, если данные действия (бездействие) совершены при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем электронного аукциона, осуществляется в порядке, установленном настоящей главой, в любое время определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также в период аккредитации на электронной площадке, но не позднее чем через десять дней с даты размещения на электронной площадке протокола подведения результатов такого аукциона либо протокола рассмотрения заявок на участие в таком аукционе или протокола проведения такого аукциона в случае признания такого аукциона несостоявшимся.

То есть грубо говоря участник может выбрать когда подать жалобу на отклонение по первой части. Естественно, ему выгоднее подать жалобу после того, как он увидит всех участников и их цены.

Практика в основном тоже пошла по пути возможности обжалования после итогового протокола.

На мой взгляд здесь очевидная коллизия права.

Если решите обжаловать данное решение ФАСа в суд, готов проконсультировать. Было бы интересно таким делом заняться. Хотя на мой взгляд здесь обращаться нужно в Конституционный суд и результата обращение не даст.