Сокращение штата работников в результате реорганизации

Сокращение штата в результате реорганизации нескольких учреждений с образованием нового юр.лица. Уведомления о сокращении одной и той же должности получили все, кроме сотрудницы, находящейся в отпуске до 3- х лет и еще одной сотрудницы, имеющей ребенка до 3- х лет, но работающей. Эту сотрудницу (работающую) назначают на и.о.должности на период отпуска другой. Можно ли делать такое назначение, и как оставить ее на должности после выхода из отпуска другой сотрудницы?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый! Реорганизация учреждения при наличии организации-правопреемника не является основанием расторжения трудовых договоров. Просто в трудовых книжках делается запись, что организация 1 реорганизована в организацию 2. Полагаю, с работающей сотрудницей, имеющей ребенка до 3-х лет будет подписано соответствующее дополнительное соглашение с условием о срочном характере трудового договора. По истечение периода отпуска основной сотрудницы и.о. будет уволена в порядке ст. 79 ТК РФ, что не является инициативой работодателя и не дает увольняемой сотруднице защиты, предусмотренной ст. 261 ТК РФ (невозможность уволить сотрудницу, имеющую ребенка до 3-х лет по инициативе работодателя). С ув.,

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Разве трудовой (бессрочный) договор может превратиться в срочный? Почему основным сотрудником в данном случае определена сотрудница, находящаяся в отпуске?

Дополнительным письменным соглашением сторон могут быть изменены любые его условия, в том числе о бессрочном характере. Сотрудницу, находящуюся в отпуске, нельзя уволить в силу прямого указания ст. 81 ТК РФ (последний абзац). Тот факт, что с сотрудницей, находящейся в отпуске, продолжается действующий трудовой договор, подтверждает отсутствие необходимости переоформления договоров и со всеми остальными сотрудниками при реорганизации. Скорее всего, Вам навяжут новые условия трудового договора или возьмут на новую работу не всех.