Может ли бывший супруг отказаться от ребенка?

Подскажите пож-та, я в разводе уже 3 года, первый мой муж отказался от ребенка и второй мой муж его усыновил, сейчас мы развелись , может ли мой муж бывший отказаться сейчас от ребенка и имею ли я право подавать на алименты

, юлия, г. Ставрополь
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Юлия, просто отказаться от ребенка нельзя. Только в пользу кого-то (как было в случае с первым мужем: один отказался, а второй усыновил).

Поскольку второй муж вписан как отец ребенка (усыновитель) он несет обязанность по содержанию ребенка.

Даже лишение род.прав не освобождает его от уплаты алиментов.

Вы имеет право подать на алименты на лицо, которое указано сейчас как отец ребенка.

Для этого нужно обратиться в мировой суд с соответствующим заявлением.

Удачи!

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! отмена усыновление допускается, но только в судебном порядке, если решением суда усыновление будет отменено, то соответственно лично имущественные и неимущественные права и обязанности прекращаются.

имею ли я право подавать на алименты
юлия

можете, если усыновление не будет отменено.

юлия
Клиент, г. Ставрополь

а вот как может он отказаться если на это нет причин, что сегодня хочу он мой ребенок, завтра хочу он не мой?