Как заключить брак с иностранным гражданином в РФ?

Я собираюсь выйти замуж за мужчину, который имеет турецкое гражданство. Сама являюсь гражданкой России. Имею прописку в Московской области. Мы хотим зарегистрировать брак здесь -Москве. Будущий муж живет и работает в Турции, нигде в России временно не зарегистрирован. Мы планируем, чтобы он приехал, и мы расписались, а потом он спустя несколько дней мы уедем в Турцию. Существуют ли особые правила для заключения брака с иностранным гражданином? Какие документы нам обоим надо подготовить, чтобы подать заявку на регистрацию брака? Как должна проходить процедура регистрации брака с иностранцем?

, Алещенко Лариса Юрьевна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Для вступления в брак на территории РФ необходимо в частности предоставить следующие документы:

  • совместное заявление о заключении брака (в определенных случаях допускается подача отдельных заявлений);
  • документы, удостоверяющие личности вступающих в брак (например, паспорт);
  • документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо состояло в браке ранее;
  • справки с места жительства иностранного гражданина и документы, подтверждающие отсутствие препятствий для вступления в брак.

Все эти документы должны быть переведены на русский язык; перевод должен быть заверен. Кроме того, в определенных случаях на заверенных переводах документов должен быть проставлен апостиль или же данные переводы должны пройти консульскую легализацию.