Как привлечь к ответственности за мошеннические действия с кредитной картой?

Моя мама получила смс с текстом,что карта заблокирована и надо явиться к банкоматубанкоматулокировки.в итоге человек позвонил и сказал какие опереции надо произвести,в результате чего она перевела деньг на неизвестный счет,что теперь делать и есть ли шанс вернуть деньги?

, надежда, г. Москва
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! Вам нужно сначала обратиться к специалисту Вашего банка с заявлением, где Вы описываете ситуацию и требованием вернуть украденные деньги. Банк проводит внутренне расследование, сотрудники банка должны взять выписку по банкоматам и по безналичному расчёту и, согласно ей, сообщить вам, куда ушли деньги, транзакции могут быть приостановлены и мошенники не смогут вывести денежные средства. Параллельно можете обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества. В соответствии с ФЗ «О национальной платежной системе» банк обязан вернуть деньги. В случае отрицательного ответа от банка обращайтесь в суд с заявлением к банку о возврате денежных средств.