Возможно ли каким-либо образом уменьшить долг ЖКХ?

Доброго времени суток,вопрос такой: Купила квартиру по мат капиталу,в квартире с 1996г никто не жил,долг ЖКХ составляет 350 тысяч,могу ли я каким-то образом уменьшить долг,с которым я согласна,но бумаг никаких нет о моем согласии.Спасибо.

, Юлия, г. Сыктывкар
Самойлова Надежда
Юрист, г. Курск

Здравствуйте. Если сумма долга по ЖКХ образовалась с 1996 года, то данную сумму управляющая компания с Вас взыскать не сможет. Существует такой правовой институт, как срок исковой давности, то есть срок для принудительной защиты нарушенного права путем предъявления иска в суд. Общий срок исковой давности, распространяющийся на большинство требований субъектов гражданского права, установлен в три года (ст. 196 Гражданского кодекса РФ).

Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, то есть сокращенные или, наоборот, более длительные по сравнению с общим сроком (ст. 197 Гражданского кодекса РФ).
По требованиям о взыскании задолженности по плате за жилое помещение и коммунальные услуги специальные сроки не установлены, то есть применяется общий трехлетний срок исковой давности.
В соответствии со ст. 199 Гражданского кодекса РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которого заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

По истечении исковой давности УК или ТСЖ лишатся возможности судебной защиты своего права, то есть возможности взыскания с вас долга за жилищно-коммунальные услуги через суд.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

могу ли я каким-то образом уменьшить долг
Юлия

Обратитесь в Ук с письменным заявлением о реструктуризации Вашего долга, с учётом трехлетнего срока исковой давности. То есть они должны насчитать Вам долг за последние 3 года, и с учётом того, что в квартире никто не проживал. Пишите заявление в 2-х экземплярах. Один (с отметкой о принятии) оставьте себе. В случае отказа УК Вы вправе обжаловать их отказ в судебном порядке.