Полагаются ли алименты после совершеннолетия?

Здравствуйте! Сыну 19лет. Учится очно в университете. Имеем право на алименты? Тем более есть задолжности по алиментам.

, мунира, г. Тольятти
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мунира!

Учится очно в университете. Имеем право на алименты?
мунира

Если сын не инвалид — то право на алименты он не имеет

2. ст.120 СК РФ Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия

есть задолжности по алиментам.
мунира

Задолженность по алиментам должна быть выплачена полностью.

Илья Шилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Из смысла части 1 статьи 85 Семейного Кодекса РФ следует, что обязанность родителей содержать своих совершеннолетних детей предусмотрена только в случае нетрудоспособности детей, которая связана с тем или иным заболеванием, повлекшим нарушение здоровья человека, в результате чего может быть установлена инвалидность.