Следует ли оформлять доверенность на представление интересов юридической компанией?

Добрый вечер! извините может глупый вопрос, но не судите строго так как я начинающий юрист. Скажите пожалуйста допустим я открываю юридическую контору (ООО по оказанию юридических услуг) я директор ООО у меня в подчинении к примеру 2 сотрудника (юриста). вот к примеру ситуация: к нам приходят клиенты как физ. лица так и юр. лица для того что бы мы представляли их интересы в суде и иных органах, мы в свою очередь заключаем с ними договор на оказания юридических услуг и берем за эти услуги вознаграждение. вот вопрос нужна ли нам нотариально оформленная доверенность? и на кого эта доверенность должна быть оформлена (на директора, на сотрудника фирмы (юриста) или на ООО)??

, Тимур, г. Смоленск
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
вот вопрос нужна ли нам нотариально оформленная доверенность? и на кого эта доверенность должна быть оформлена (на директора, на сотрудника фирмы (юриста) или на ООО)??
Тимур

От ООО заказчика доверенность выдает ООО сотруднику фирмы исполнителю (физическому лицу), ч.3 ст. 53 ГПК РФ. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

От физического лица через нотариуса. Любому сотруднику фирмы кого определите.

Договор заключается с ген директором ООО исполнителем.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Тимур!

на сотрудника фирмы (юриста)
Тимур

Потому что в рамках заключенного с ООО договора представлять интересы конкретного заказчика в суде будет именно юрист. Но доверенность не обязательно должна быть нотариально заверенной.

Статья 53 ГПК РФ. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые
гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо
организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом
собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным
специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим
управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту
жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты
населения, в котором находится доверитель, а также стационарного
лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении,
командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения,
учреждения, военной профессиональной образовательной организации,
военной образовательной организации высшего образования, если
доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части,
соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной
организации, военной образовательной организации высшего образования или
членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения
свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения
свободы.

3. Доверенность от имени
организации выдается за подписью ее руководителя или иного
уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной
печатью этой организации (при наличии печати).

4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

5. Право адвоката на выступление в суде в
качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим
адвокатским образованием.

6. Полномочия представителя могут быть
определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного
заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.