Вступление в брак гражданина Израиля с гражданкой РФ

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Я ЯВЛЯЮСЬ ГРАЖДАНИНОМ ИЗРАИЛЯ (УРОЖЕНЕЦ ЛАТВИИ), ЖЕЛАЮЩИМ ВСТУПИТЬ В БРАК С ГРАЖДАНКОЙ РФ. КАКОЙ НЕОБХОДИМЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ У МЕНЯ КАК У ГРАЖДАНИНА ИЗРАИЛЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОТРЕБУЮТ?

ПРОШУ СООБЩИТЬ ВЕСЬ ВСЕВОЗМОЖНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ДАБЫ ИЗБЕЖАТЬ НЕОЖИДАННОСТЕЙ ПО ФАКТУ!

С УВАЖЕНИЕМ,

ДЕНИС.

, Денис, п. Израильский
Ирина Семенова
Юрист

как правило для органов ЗАГСА требуется справка об отсутствии препятствий для вступления в брак иностранного гражданина ( либо свидетельство о разводе, если Вы разведены) и Ваш паспорт ( с переводом на русский язык). Практика в различных городах России увы различна тоже.

поскольку Вы гражданин Израиля- страны участницы Гаагской конвенции, то для Ваших документов достаточно апостилирования ( свидетельство о разводе), если Вы не женаты и не были, то возьмите в консульстве Израиля ( на территории РФ) такую справку- она не подлежит легализации и может быть предоставлена в ЗАГС по месту регистрации. справка будет на русском языке.

Денис
Клиент, п. Израильский

Уважаемая Ирина. Даже если я не разу не был женат или разведён, - я буду должен это доказать документально, разве не будет достаточно того, что в загранпаспорте не будет ничего, чтобы подтверждало этот факт?

Что означает - она не подлежит легализации?

К сожалению Вашего загранпаспорта не достаточно. В загранпаспортах, как правило отсутствуют такие сведения.

Легализация документа — это совершение ряда определенных формальных
процедур для придания документу юридической силы на территории другого
государства. Конечной целью процедуры легализации документа, выданного
на территории одного государства, является возможность его представления
в официальные органы другого государства.

Существует два основных вида легализации документов — проставление
штампа «Апостиль» и консульская легализация. Выбор вида легализации в
каждом конкретном случае зависит от страны назначения документа, т.е.
страны, в официальные органы которой он будет впоследствии представлен.

Проставление штампа «Апостиль» (иногда данную процедуру также
называют «упрощенная легализация» или «апостилирование») применяется для
отправки документа в страны, присоединившиеся к Гаагской конвенции от 5
октября 1961 года, отменяющей требование консульской легализации и
вводящей процедуру упрощенной легализации — проставление штампа
«Апостиль».

Упрощенной такая процедура называется именно потому, что, с одной
стороны, апостилирование осуществляется достаточно быстро и только одним
уполномоченным органом, а, с другой стороны, документ приобретает
юридическую силу на территории всех стран, присоединившихся к Гаагской
конвенции.

Справка же из консульства не подлежит легализации, так это будет документ только для использования внутри России. ( это упрощает затраты времени и денег)

такая справка действительна в течение 3 месяцев.