До какого процента алкогольную продукцию можно продавать без лицензии?

До какого процента алкогольной продукции можно продавать ИП не имеющим лицензию? Касается в основном пива,какой процент не должен привышать для того,чтоб можно было спокойно работать.В Самарской области. Заранее спасибо.

, Елена, г. Москва
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!
В соответствии с ч.1 ст 18.Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Лицензированию подлежат виды деятельностипо производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:

производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;
Производство и оборот пива лицензированию не подлежит.
Под термином «оборот» понимается закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа.