Оплачивается ли совмещение должностей в школе?

В школе было два лаборанта: лаборант физики (1 ставка) и лаборант химии (1 ставка). Одну ставку сократили (лаборанта химии), а лаборанту физики вменили в обязанности выполнять помимо своей работы еще и работу лаборанта химии в полном объеме, при этом зарплата осталась прежней (ни копейкой больше). Правомерны ли действия работодателя? Полагается ли в этом случае работнику какая-то доплата за совмещение обязанностей.

, Инна, г. Кропоткин
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Как понятно из Вашего вопроса, Вам и не предлагали совмещение должностей, а просто расширили Ваши обязанности. Скорее всего, у Вас в трудовом договоре была прописана должность лаборант или лаборант в кабинете физики.

В соответствии с ТК РФ (ст. 57) в трудовом договоре в обязательном порядке должна быть указана трудовая функция работника.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст.72 ТК РФ).

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Таким образом, действия работодателя нельзя признать правомерными, но не в доплате Вам за совмещение должностей, а в не согласовании с Вами изменений определенных сторонами условий трудового договора. На этапе согласования этих изменений Вы могли бы потребовать повышения заработной платы по новой трудовой функции.

Если не соблюдены вышеприведенные положения ТК РФ, то Вы вправе продолжать исполнять только свои обязанности, которые исполняли раньше.

Поскольку в ответе много «если», то желательно уточнить те моменты, на которые я указал.

Удачи Вам!