Имеются ли в данной фабуле квалифицирующие признаки?

№ 3. Главный бухгалтер ООО «Жировое производство» Барлеев Н.А. путем подделки документов, а также подписи директора организации заключил кредитный договор с ОАО «Уральский банк консервации и застоя» на сумму 570 000 рублей. Указанную сумму получил по подложным документам и присвоил.

Вариант: кредит был получен в результате сговора с начальником кредитного отдела банка и иных, не установленных следствием, работников банка.

Указать состав преступления. Имеются ли в данной фабуле квалифицирующие признаки

, ирина, г. Екатеринбург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Если кредит не планировался к возвращению, то усматриваются признаки преступления предусмотренного ст. 159.1 часть 3 УК РФ Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, (возможно с признаком совершения данного преступления группой лиц по предварительному сговору, но этот признак поглотится частью 3) — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

С уважением.

Всётаки ст. 159.1 ч.3 УК. Это специализированный состав. Задачка решена? С уважением.

Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день, Ирина!

В действиях данных лиц содержатся признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере,

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода

осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Кроме указанных квалифицирующих признаков "лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере", которые непосредственно указаны в диспозиции ч.3 ст.159 УК РФ, в их действиях имеется еще и квалифицирующий признак "совершенное группой лиц по предварительному сговору"