Открытие бизнеса в России для гражданина Германии

Добрый день! Как правильно оформить гражданину Германии бизнес в России и какие нужны документы? Бизнес предполагает оказание услуг по ремонту и обслуживанию оборудования на предприятиях по всей России. Предполагается постоянное проживание в Ростовской области. Спасибо!

, Марина Михайловна, г. Ростов-на-Дону
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно открыть ООО и работать через него.

Для открытия ООО гражданство не играет никакой роли.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Марина Михайловна!

Наиболее распространены два способа ведения бизнеса: общество с
ограниченной ответственностью (ООО) и индивидуальный предприниматель (ИП)...

Для регистрации ИП иностранному гражданину нужно разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ); учредителю ООО не нужно РВП или ВНЖ, для того, чтобы учредить ООО, иностранному гражданину (или гражданам) совсем не обязательно находится в России.

Если вы решили самостоятельно открыть ООО и в единственном лице, то для регистрации вам понадобятся следующие документы:

а)Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД — 2015) для заполнения заявления Р11001
б)Заявление по форме № Р 11001 в)Решение учредителей о создании ООО г)Устав ООО д)Чек об оплате госпошлины за регистрацию ООО. Бланк платежного документа можно сформировать на официальном сайте Федеральной Налоговой Службы и
оплатить в банке.
е)Заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения (крайне рекомендуется, чтобы по умолчанию не оказаться на ОСН, однако после регистрации у вас останется еще 30 дней для подачи данного заявления)
ж)Гарантийное письмо от владельца юридического адреса (местонахождения
вашего будущего ООО). Требуется в оригинале.
3)Документ о подтверждении оплаты уставного капитала ООО (выдается
банком) или заключение независимого оценщика о наличии необходимого
уставного капитала, внесенного в неденежной форме при создании ООО( либо не позднее 4 месяцев с момента регистрации ООО ).

С уважением…