Как следует поступить, если отец ребенка подал заявление о препятствовании к общению с ребенком?

здравствуйте,

ситуация следующая,была пара,планировали свадьбу,узнав о беременности свадьбу решили отложить,родился ребёнок(отцовство признано),ребёнку и года не исполнилось,как папа ребёнка загулял,ушёл и уже зарегистрировал отношения с другой женщиной.

что мы имеем:ребёнку 1,8,папа в своём браке уже наверное месяца 2 ,мама не работает занимаеться малышом,её содержат её родители,уже месяца 4 -5 отец ребёнка ни как не учавствовал в жизни ребёнка,ни каких денег,ни какой помощи...

на днях пришло письмо из отдела соц.защиты населения о том что к ним обратился папа реб.,о чинение препятствия со стороны матери с сыном.

что посоветуете и как себя вести маме?

, маша, г. Москва
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Маша! В соответствии с положениями семейного кодекса, родители имеют право на общение с ребенком. Поэтому, органы соц.защиты либо суд обяжут Вас не чинить препятствия в общении с ребенком. Но в Вашем случае мама имеет право подать заявление о выдаче приказа на выплату папой алиментов на ребенка и маму до достижения ребенком 3-х лет. Платить алименты — это обязанность родителя, не зависимо от того, что у него есть вторая семья.