Улучшение жилищных условий в строящемся доме под мат капитал

Являюсь дольщиком 1 ком.кв, в строящемся доме под материнский капитал. Появилась возможность улучшить жилищные условия на 3 ком.кв у того же застройщика. В договоре не указаны дети. С чего начать (поэтапно)

, Алла, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алла!

Проблем у Вас быть не должно тем более, что речь идет об улучшении жилищных условий. Заключайте с застройщиком новый договор долевого участия, в котором укажите наличие у Вас несовершеннолетних детей. Во всех случаях изменения расходов материнского капитала требуется согласие пенсионного фонда, контролирующего использование этих средств. В Вашем случае проблем быть не может, поскольку улучшаются жилищные условия детей. Все будет зависеть от того, как Вы договоритесь с застройщиком. При заключении нового договора в одном из его пунктов надо записать, что договор долевого участия на приобретение однокомнатной квартиры утрачивает свою правовую силу или аннулируется в связи с заключением настоящего (нового) договора (примерно так).

Алла
Клиент, г. Краснодар

Были в пенсионном, а они ссылаются на обязательство нотариально заверянное в котором указываются данные однокомнатной квартиры, и отказываются давать какие-либо согласия на улучшение условий.

«Были в пенсионном, а они ссылаются на обязательство нотариально
заверянное в котором указываются данные однокомнатной квартиры, и
отказываются давать какие-либо согласия на улучшение условий».

Если застройщик не против заключения нового договора, — заключайте и получайте квартиру большего размера. Пенсионному фонду потом деваться будет некуда. Там нередко встречаются работники с какими — то непонятными образами мышления.