Как действовать, если при сокращении работодатель требует заявление об увольнении?

Добрый вечер! Мою должность сокращают, однако сокращать меня по закону никто не собирается! Просят написать заявление по собственному желанию! Помогите пожалуйста советом!

, Светлана, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Просят написать заявление по собственному желанию!
Светлана

Не пишите ни в коем случае. Этим Вы лишите себя компенсаций, которые Вам положены в связи с сокращением. Вас и просят «по собственному», чтобы их не платить.

Светлана
Клиент, г. Челябинск

Я понимаю, что не нужно писать! Грозят уволить по статье! Могут ли?

Грозят уволить по статье! Могут ли?
Светлана

А по какой статье? Вы обратитесь с жалобой в Государственную трудовую инспекцию и в прокуратуру. Напишите, что Вас вынуждают уволиться по собственному желанию вместо сокращения и угрожают уволить по статье. Подстрахуйтесь.