Как произвести продажу ценной вещи в интернете и безопасно ли предъявлять копию паспорта при этом?

Здравствуйте. Я хочу продать через интернет очень дорогую монету (11 000 руб) с условием, что мне сначала переведут деньги за нее, затем только я отправлю. Потенциальный покупатель согласился купить монету предоплатой, но при условии, что я отправлю фото своего паспорта ему. Скажите, пожалуйста, если я отправлю ему фото своего паспорта с закрытыми серией и номером, а также с закрытой информацией о месте выдачи паспорта, то я чем-то рискую? Т.е. он будет обладать следующей информацией: ФИО, пол, дата рождения, место рождения. Спасибо.

, Алена, г. Омск
Кристина Копытова
Юрист

Здравствуйте! Вы даете согласие на обработку своих данных. Думаю, что покупатель хочет обезопасить себя, в этом случае, советую подписать договор купли-продажи товара. то что действительно ваше предложение исходит от вас можно подтвердить копией документа (указать серию номер, без отправления паспорта), также получить данные и подпись покупателя.

а как происходит оплата? вы конечно должны себя идентифицировать как продавец, то есть предоставить информацию о себе и о товаре. что касается данных о месте и дате рождения, то на ваше усмотрение. можно просто написать расписку в получении денег за товар и ее направить по факсу или почтой.

Алена
Клиент, г. Омск

Оплата происходит на карту Сбербанка. Покупатель говорит, что если я не выполню свои обязательства (т.е. не отправлю ему монету после оплаты) и не верну по требованию деньги, то он с данной информацией сможет обратиться в соответствующие органы, чтобы востребовать у меня те самые деньги. Но я боюсь, что покупатель может слукавить, сказать, мол посылка пришла, а монеты то нет, верните деньги. Хотя на самом деле монета придет. И подаст еще на меня в органы, и меня вынудят вернуть деньги. И получится, что ни товара, ни денег.

За истребованием долга обращаются в суд при наличии документов, а если не было договора. то будут искать по другим источникам, обращаясь в органы. Отправка монеты почтой с описью вложения. Опись всегда должна быть.