Можно ли выйти на пенсию раньше срока, если имеется стаж в 9 лет по горячей сетке?

Здравствуйте! Я отработала 9 лет в горячей сетке, не доработан 1 год. Могу ли я уйти на пенсию раньше и на сколько? Спасибо!

, Наталья, г. Москва
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Если категория Вашей работы может быть квалифицирована как работа с тяжелыми условиями труда, то на основании пп. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Вы можете выйти досрочно на пенсию.

При этом Ваш общий стаж должен быть не менее 20лет.

За каждые 2 года Вашего стажа по «горячей сетке» Вы имеете право на уменьшение пенсионного возраста на 1 год.

Право на пенсию для женщин, по общему правилу, возникает с 55 лет.

Ваши 9 лет стажа дают Вам право на снижение указанного возраста на 4 года (9 лет «горячего» стажа / 2 = 4 полных года).

Таким образом, Вы имеете право досрочно выйти на пенсию по достижении Вами возраста 51 год.