Субсидиарная ответственность при банкротстве предприятия

Моя супруга привлечена при процедуре банкротства к субсидиарной ответственности на 425 т руб . За несвоевременное исполнение был еще штраф 166тыс руб ко всему этому начислялись проценты за пользование чужими деньгами, штрафы. Сейчас долги выплачены. Кредитор подает очередное заявление о привлечении супруги на 1500000 руб как плату по неустойку на осн ст 23 закона о защите прав потребителя ( начальный долг 229 тыс х1% в день и на 2 года до момента признания банкротом) Сумма конечно несоразмерна со стоимостью товара. Как избежать очередной субсидиарки? Дело А 76-23472-2010 . Все юристы в шоке от такого дела!!!

  • A76-23472-2010_20130527_Opredelenie
    .pdf
  • A76-23472-2010_20110830_Opredelenie
    .pdf
, Олег Янышивский, г. Челябинск
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

к субсидиарной ответственности на 425 т руб

То есть, Ваша супруга будучи руководителем организации была привлечена к субсидиарной ответственности по долгам организации?

Кредитор подает очередное заявление о привлечении супруги на 1500000 руб
как плату по неустойку на осн ст 23 закона о защите прав потребителя

А что за товар и как он мотивирует привлечение супруги? Сразу могу сказать, что никакой суд в здравом уме не взыщет такую неустойку. Но для этого Вам потребуется подать ходатайство по ст.333 ГК РФ о несоразмерности неустойки.

Выложите определение, по которому Ваша супруга была привлечена к субсидиарной ответственности (в деле много документов и все просматривать дня не хватит, а Вы уже дело как свои пять пальцев знаете)).

Олег Янышивский
Клиент, г. Челябинск

1) да, по долгам организации , так как не знала закона и сама не подала на банкротство.

2)Источник бесперебойного питания+ 8 АКБ Который отработав 3 месяца загорелся при эксплуатации. Долг был продан юристу Усачева Лыжину на торгах На сегодняшний день доглги перед ООО , Лыжиным и Усачевым закрыты с процентами штрафами, но энные никак не успокаиваются и подано было заявление о неустойке на ООО на 2,5миллиона . 1-я инст. отклонила а апеляция признала иск по неустойке на 1,5 миллиона. Кредитор тут же не теряясь подает иск о привлечении к субсидиарной ответственности в очередной раз. 20 июня назначен суд.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Я также просмотрел и определение и всю папку дела на сайте арбитражного суда и считаю что в настоящее время невозможно привлечь Вашу супругу к субсидиарной ответственности-уже наступило банкротство и ООО исключено из ЕГРЮЛ.

В самых смелых фантазиях Усачев может попытаться сделать это (взыскать сумму с супруги) отдельным иском. Но шансов у него оооочень мало.

да, по долгам организации, так как не знала закона и сама не подала на банкротство.

А заключение о преднамеренности или фиктивности банкротства то сказало?

Олег Янышивский
Клиент, г. Челябинск

Это радует!!! Но На какой закон , статью ссылаться, и предприятие еще не закрыто, банкротство продолжается и из ЕГРЮЛ по моему не исключено!. Усачев тут пешка, парадом некто Лыжин командует, а он поставил себе цель отнять у нас дом - единственное жилье! Нам начальный долг 229 тыс уже в 800 тыс обошелся, не считая услуги юристов , транспортный расход и тд.