8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Субсидиарная ответственность при банкротстве предприятия

Моя супруга привлечена при процедуре банкротства к субсидиарной ответственности на 425 т руб . За несвоевременное исполнение был еще штраф 166тыс руб ко всему этому начислялись проценты за пользование чужими деньгами, штрафы. Сейчас долги выплачены. Кредитор подает очередное заявление о привлечении супруги на 1500000 руб как плату по неустойку на осн ст 23 закона о защите прав потребителя ( начальный долг 229 тыс х1% в день и на 2 года до момента признания банкротом) Сумма конечно несоразмерна со стоимостью товара. Как избежать очередной субсидиарки? Дело А 76-23472-2010 . Все юристы в шоке от такого дела!!!

Показать полностью
  • A76-23472-2010_20130527_Opredelenie
    .pdf
  • A76-23472-2010_20110830_Opredelenie
    .pdf
, Олег Янышивский, г. Челябинск
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

к субсидиарной ответственности на 425 т руб 

То есть, Ваша супруга будучи руководителем организации была привлечена к субсидиарной ответственности по долгам организации?

Кредитор подает очередное заявление о привлечении супруги на 1500000 руб
как плату по неустойку на осн ст 23 закона о защите прав потребителя 

А что за товар и как он мотивирует привлечение супруги? Сразу могу сказать, что никакой суд в здравом уме не взыщет такую неустойку. Но для этого Вам потребуется подать ходатайство по ст.333 ГК РФ о несоразмерности неустойки.

Выложите определение, по которому Ваша супруга была привлечена к субсидиарной ответственности (в деле много документов и все просматривать дня не хватит, а Вы уже дело как свои пять пальцев знаете)). 

0
0
0
0
Олег Янышивский
Олег Янышивский
Клиент, г. Челябинск

1) да, по долгам организации , так как не знала закона и сама не подала на банкротство.

2)Источник бесперебойного питания+ 8 АКБ Который отработав 3 месяца загорелся при эксплуатации. Долг был продан юристу Усачева Лыжину на торгах На сегодняшний день доглги перед ООО , Лыжиным и Усачевым закрыты с процентами штрафами, но энные никак не успокаиваются и подано было заявление о неустойке на ООО на 2,5миллиона . 1-я инст. отклонила а апеляция признала иск по неустойке на 1,5 миллиона. Кредитор тут же не теряясь подает иск о привлечении к субсидиарной ответственности в очередной раз. 20 июня назначен суд.

Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Я также просмотрел и определение и всю папку дела на сайте арбитражного суда и считаю что в настоящее время невозможно привлечь Вашу супругу к субсидиарной ответственности-уже наступило банкротство и ООО исключено из ЕГРЮЛ.

В самых смелых фантазиях Усачев может попытаться сделать это (взыскать сумму с супруги) отдельным иском. Но шансов у него оооочень мало.

0
0
0
0

да, по долгам организации, так как не знала закона и сама не подала на банкротство.

А заключение о преднамеренности или фиктивности банкротства то сказало?

0
0
0
0
Олег Янышивский
Олег Янышивский
Клиент, г. Челябинск

Это радует!!! Но На какой закон , статью ссылаться, и предприятие еще не закрыто, банкротство продолжается и из ЕГРЮЛ по моему не исключено!. Усачев тут пешка, парадом некто Лыжин командует, а он поставил себе цель отнять у нас дом - единственное жилье! Нам начальный долг 229 тыс уже в 800 тыс обошелся, не считая услуги юристов , транспортный расход и тд.

Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Банкротство
Могу я оплачивать долг по кредитной карте, даже тогда когда подам на банкротство
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, хочу подать на банкротство по 2 кредитам. Есть также кредитная карта (по ней задолженность около 20 тыс.). Могу я оплачивать долг по кредитной карте, даже тогда когда подам на банкротство.
, вопрос №4099529, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2013