Способ уменьшеньшения размера алиментов

Здравствуйте! Как возможно уменьшить размер алиментов максимально? Дело в том что 5 месяцев назад мы с женой разбежались из за скандала который устроили ее родители приехав к нам домой, смысл был в том что к ее родителям приходили какие то люди (по сбору долгов с задолжников) оказалось что на ней висит почти миллион рублей долг перед разными банками,брала кредит чтобы погасить другой и не доплатив по старому кредиту брала новый и так несколько раз,откуда и накопилась данная сумма, родители ее хотели списать все на меня но у меня у самого кредит оплачиваю в месяц 16 тыс. вообщем,забрали они ее и ребенка, она подала заявление в суд на свое содержание и на ребенка, хотя там оба родителя работают, плюс она получает детские с соц защиты и сама работает, ребенку я и так покупаю все необходимое всегда, алименты от меня им нужны только для оплаты ее кредитов и долгов! Подскажите способ что бы максимально их уменьшить, я не отказываюсь платить своему сыну(хотя зная эту семью уверен что все мои деньги пойдут на жены кредиты) на данный момент у меня за время перелета постановления об алиментах с суда до конторы где работаю образовался долг, в связи с чем будут удерживать первый месяц 70 % с зп а последующие 50% пока долг не уйдет а потом каждый месяц по 16 тыс, для меня это очень накладно и непосильно,даже на оплату своих кредитов у меня теперь не хватает денег не говоря уже о каком либо прожиточном минимуме. Подскажите пожалуйста как мне быть? спасибо огромное заранее.

, Степан, г. Мегион
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Уточните когда взысканы алименты и участвовали ли Вы в судебном заседании. Также интересует алименты взысканы на содержание ребенка в частях к заработку (1/4 заработка и иного дохода) или в твердой денежной сумме и если второе, то сколько?

Согласно ст. 81 и ст. 119 Семейного кодекса РФ

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Это касается уменьшения алиментов взыскиваемых в долях к заработку.

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Исковое заявление об уменьшении размера алиментов подается мировому судье по месту жительства ответчика.

При этом нужно доказать, что Ваше материальное положение изменилось настолько, что алименты Вы выплачивать в присужденном размере не можете.

Степан
Клиент, г. Мегион

взысканы первый раз вчера, аванс пришел в виде 3 тыс вместо 6 я сразу полвонил в рассчетный отдел,мне сказали там накопился долг в размере 28 тыс рублей. каждый месяц как я понял 15-16 тыс будут удерживать из них 10тыс это 25% на ребенка и 5 тыс на ее содержание. В судебном процессе не смог учавствовать т.к недавно устроился и не хотел портить отношения с начальством,с этим все строго т.к работа на опасном производстве.

да 1/4

взысканы первый раз вчера

То есть, Вы узнали только вчера о вынесении судебного приказа? Тогда как вариант нужно получить копию судебного приказа у мирового судьи и подать ему же заявление об отмене судебного приказа в течение десяти дней.

В этом случае жене придется обращаться к мировому судье с исковым заявлением. Вы можете подать письменные возражения на иск, в которых просить присудить алименты в размере 1/6 заработка.

По поводу алиментов на жену, то 5 000 рублей вполне адекватно и суд не уменьшит их. Смысла обжаловать решение суда о взыскании алиментов на жену я не вижу.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Такая возможность. Есть .

СК РФ предусматривает следующее:

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

поэтому Вам есть смысл обратиться в суд с требованием об уменьшении размеров с учетом Вашего имущественного положения, принимая во внимание то что она находится в более выгодном в этом плане опложении.

Но вероятность выигрыша невелика, так как суды в данном случае исходят из необходимость сохранения надлежащего уровня обеспечения детей и по большому счету проблемы родителей их не волнуют.\

о попробовать, безусловно надо

«Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)VIII. Изменение установленного судом размера алиментов
и освобождение от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ)

......

Судья правильно указал, что изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.

.......

Степан
Клиент, г. Мегион

кредит который оплачиваю я сам оформлен на маму, это будет учитываться? Как мне доказать что я сам оплачиваю его? 16 тыс в мес и мне реально тяжело платить такие алименты,даже более того,мне теперь не хватает на его оплату.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Степан, Вы можете обратиться в суд за расторжением брака и просить оставить ребенка с Вами. В этом случае Вы алименты платить не будете. Это есть Вариант максимального их уменьшения. При этом разумеется Вам надо будет пояснять причины, по которым Вы считаете, что оставление ребенка с женой окажет негативное влияние на его моральное, нравственное и физическое состояние.

Степан
Клиент, г. Мегион

я на заседании не присутствовал т.к работаю на опасном производстве и возможности не было приехать, помоему она на расторжение брака и на алименты подавала, как мне быть в этом случае?

Лада Колковская
Юрист

Степан, вы можете 1. Подать заявление в суд на определение места жительства ребенка с вами или 2. Оспаривать те алименты, которые вам присудили, доказывая, что у вас нет возможности выплачивать такие суммы по объективным причинам.

Вам присуди в процентах или в твердой денежной сумме ?

она подала заявление в суд на свое содержание
Степан

Какую сумму на свое содержание она взыскала с вас? Она не работает, а сидит с ребенком дома? Или ребенок ходит в садик, а она все равно не работает

Это размер алиментов на ребенка в твердой денежной форме?
Ахмадиев Вагиз
но у меня у самого кредит оплачиваю в месяц 16 тыс
Степан

Нет, Вагиз, это его кредит

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Степан!

А алименты Вам как определены -в% к заработку на ребёнка, и в твердой денежной сумме на жену? Если алименты на жену установлены в твердой денежной сумме, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о снижении размера алиментов на жену или вообще от освобождении от уплаты, ссылаясь на то, что она работает, имеет самостоятельный доход.

Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате
алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов
изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд
вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер
алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их
уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их
уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес
сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов
совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно
совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное
преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего
дееспособного лица в семье.
я не отказываюсь платить своему сыну(хотя зная эту семью уверен что все мои деньги пойдут на жены кредиты)
Степан

В этом случае Вы имеете право просить суд часть денег переводить на счёт ребёнка

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания
от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах,
которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве
алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их
заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование
ребенка.

Суд по требованию
родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей,
вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм
алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя
несовершеннолетних детей в банках.

5 тыс на ее содержание.
Степан

Вам проще оспаривать эти алименты. На ребёнка 25% не снизят, только половину этих средств могут разрешить перечислять на счёт ребёнка в банке (как указано выше).

Статья 91 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами
(бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых
на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом
исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов)
и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной
сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

кредит который оплачиваю я сам оформлен на маму, это будет учитываться?
Степан

Нет, не будет.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

а потом каждый месяц по 16 тыс,
Степан

Это размер алиментов на ребенка в твердой денежной форме?

для меня это очень накладно и непосильно, даже на оплату своих кредитов у меня теперь не хватает денег не говоря уже о каком либо прожиточном минимуме. Подскажите пожалуйста как мне быть? сп
Степан

Остается обратиться в суд с заявлением об уменьшении алиментов (приложив справку о заработной плате, копии кредитных договоров и т.д.) на основании ст. 119 СК РФ:

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Но суды практически не идут на такое уменьшение, учитывая интересы ребенка.

Степан
Клиент, г. Мегион

5 тыс на ее содержание и 25% от зп получается в общем 16 тыс

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А решение суда или исполнительный лист выложить можете?

других детей у Вас нет?

Если на ребенка взыскивается с вас 25%, то вы можете попытаться изменить это на твердую денежную сумму.
Колковская Лада Фаридовна

Клиент работает официально. каким образом сумму поменяет суд?

Кредит Ваш суд не волнует. Это грубо говоря Ваши проблемы.

Уменьшат либо если есть еще дети, либо если Вы инвалид или же допустим тяжело болеете. В общем то это всё как правило.

Так что если таких оснований нет, то Вам платежи не уменьшат.

Жена работает или в декрете?