Можно ли отправить заявление о расторжении брака по почте и не присутствовать на с/з?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я собираюсь подать исковое заявление о расторжении брака в суд. Детей нет, общего имущества нет. Нотариальное согласие на развод муж отказался присылать, поэтому остается один вариант развода -через суд. Муж проживает в Калининграде, а я в Тульской области. Несколько вопросов:

1) могу ли я отправить в суд Калининграда заявление по почте, и не присутствовать на рассмотрении дела, т.к. нет возможности выехать в Калининград?

2) в какой судебный участок я должна отправить заявление, по прописке мужа или по месту его фактического проживания?

3) какие документы необходимо отправить в суд?

4) если есть возможность, подскажите, пожалуйста, как правильно составить исковое заявление?

Заранее благодарю за ответ.

, Юлия, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
1) могу ли я отправить в суд Калининграда заявление по почте, и не присутствовать на рассмотрении дела, т.к. нет возможности выехать в Калининград?
Юлия

да, можете. Заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Ходатайствуйте рассмотреть и принять решение без вашего присутствия.

2) в какой судебный участок я должна отправить заявление, по прописке мужа или по месту его фактического проживания? 3) какие документы необходимо отправить в суд?
Юлия

Лучше по месту регистрации его.

К исковому прикладывайте квитанцию об уплате госпошлины, копию свидетельства о браке. Копию вашего паспорта.

4) если есть возможность, подскажите, пожалуйста, как правильно составить исковое заявление?
Юлия

Юлия, вы можете составить его в произвольной форме или заказать любому юристу с проекта в чате.

Удачи.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

1) могу ли я отправить в суд Калининграда заявление по почте, и не присутствовать на рассмотрении дела,
Юлия

Да, можете. Только приложите к иску заявление с просьбой рассмотреть дело без Вашего участия.

2) в какой судебный участок я должна отправить заявление, по прописке мужа или по месту его фактического проживания?
Юлия

Иск подаётся по месту жительства ответчика. Но некоторые судьи требуют подавать по месту регистрации (прописки). Для Вас главное -чтобы муж точно получил судебное извещение.

3) какие документы необходимо отправить в суд?
Юлия

Исковое заявление, оригинал свидетельств о браке, квитанцию об оплате государственной пошлины на сумму 600 руб. (реквизиты по оплате пошлины можно посмотреть на сайте суда).

4) если есть возможность, подскажите, пожалуйста, как правильно составить исковое заявление?
Юлия

Примерный образец

www.babyblog.ru/community/post/pravo/399728

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо, ещё такой вопрос, можно ли от руки написать заявление, или сейчас уже нужно печатать на компьютере?

Уважаемая Юлия!

можно ли от руки написать заявление,
Юлия

Можно, конечно. Только не забудьте, что направлять в суд нужно 2 экземпляра заявления: один для суда, второй — для ответчика.