Помешает ли продаже квартиры разница в площади по свидетельству и кадастровому паспорту?

Добрый день.

Продаю квартиру за наличный расчет,только что заметили что площадь в свидетельстве 71 кв.м.,а в кадастровом 74,8 кв.м.,что делать,помешает ли эта разница продаже ??

, Лина, г. Нальчик
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Продаю квартиру за наличный расчет, только что заметили что площадь в
свидетельстве 71 кв.м., а в кадастровом 74,8 кв.м., что делать, помешает ли
эта разница продаже ??

Да, этот факт повлияет на регистрацию сделки купли-продажи квартиры. В Управлении Росреестра может возникнуть вопрос о разнице в площади. Как правило, данная разница бывает только в следующих случаях:

а) Была произведена перепланировка квартиры

б) Была техническая ошибка.

Скажите пожалуйста, а свидетельство о регистрации права собственности у Вас какого года?

После получения свидетельства производили ли Вы технический учет квартиры?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Лина
Клиент, г. Нальчик

Добрый день

Свидетельство 2010 года.

Перепланировка была,присоединили балкон к кухне

В кадастровом и техническом паспорте площадь 74,8,а в свидетельстве 71 кв.м.

Свидетельство 2010 года.
Перепланировка была, присоединили балкон к кухне
В кадастровом и техническом паспорте площадь 74,8, а в свидетельстве 71 кв.м.

Скажите пожалуйста, а перепланировка была узаконена? Есть решение суда или Акт ввода объекта в эксплуатацию после перепланировки?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо заказать свежий кадастровый паспорт. Если в нем такая же площадь, как в старом, тогда надо подать заявление об исправлении технической ошибки.

Перепланировка была, присоединили балкон к кухне
Лина

Теперь все понятно. В свидетельстве площадь без балкона, а в кадастровом паспорте уже площадь балкона (как часть кухни) включена в площадь квартиры.

А перепланировку узаконивали? Если нет — придется. Иначе сделка не пройдет.

Лина
Клиент, г. Нальчик

мне говорили что за наличный расчет можно не узаконивать