Оформление дома через 25 лет после смерти хозяина

Здравствуйте. Мы с мужем 15 лет проживаем в частном доме в городе. Документов на дом нет. Хозяин дома умер лет 25 назад. Наследники в права наследства не вступали. Подскажите пожалуйста как нам оформить дом на себя и что для этого надо?

, Елена, г. Саратов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

. Документов на дом нет.
Елена

Обратитесь сначала в БТИ, запросите справку — за кем числится домовладение по инвентаризационным документам.

как нам оформить дом на себя
Елена

Вы по отношению к прежнему собственнику дома кто? По какому основанию Вы вселились в дом?

Если по данным БТИ окажется, что на дом нет вообще никаких документов — он вполне может являться самовольным строением, тогда право собственности на него можно признать только в судебном порядке. Но для этого нужно сначала оформить в аренду земельный участок под домом.

Если документы есть и право собственности зарегистрировано за умершим хозяином -тогда можно будет признать за Вами право собственности по давности владения, тоже в судебном порядке.

Елена, начните с БТИ. Когда получите оттуда сведения по дому -сможете снова обратиться сюда, и тогда Вам можно будет дать более конкретную консультацию, исходя из действительных обстоятельств.

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Вам необходимо выяснить на каком основании предыдущий собственник владел домом.В то время не было регистрационных палат.Было БТИ.Это может быть договор купли-продажи или может он сам построил дом.Я бы рекомендовал выяснить эти обстоятельства. С Уважением А.А.