Правомерна ли сдача в наем комнаты в коммунальной квартире без согласия соседей?

Добрый день! Вопрос о сдаче в наем комнаты в коммунальной квартире... Только я "с другой стороны баррикад" сосед грозится сдать свою комнату кому попало и количество людей - чем больше, тем лучше, лишь бы больше платили денег (цитирую). Есть какой то закон который может защитить других собственников , в частности меня в данной ситуации? Спасибо. С уважением, Светлана.

, Светлана, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Так как места общего пользования в коммунальной квартире явлются общим имуществом, сдача внаем комнат в коммунальной квартире должно осуществляться с согласия собственников других комнат в этой коммунальной квартире.

Данные отношения регулируются аналогично:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Светлана
Клиент, г. Москва

По закону наниматель приобретает права арендодателя (собственника) на пользование общей зоной квартиры. Это не решение проблемы