Как "поменять" дом не изменив наследственных прав?

Добрый день. У моей жены двое детей от первого брака и квартира купленная до брака со мной. У меня так же двое детей от первого брака и дом в деревне купленный до брака. Хочу продать дом в деревне и купить другой. Как это сделать, чтобы не пострадали наследственные права моих детей?

, Сергей, г. Самара
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Так как первый дом был Вашей личной собственностью, то лучше составить брачный договор, по которому новый дом будет Вашим единоличным имуществом. Но в любом случае, если на момент Вашей смерти Вы будете в браке, то супруга в общем порядке будет иметь право на наследство.

Тут тогда лучше составить завещание.

Но опять же, если на момент Вашей смерти супруга будет нетрудоспособной, то она получит обязательную долю. Но во всяком случае е детей из наследства Вы исключите.

Вы их не усыновляли?

Вот НПА регламентирующие данную ситуацию.

СК РФ

Статья 40. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Еще вариант это сразу покупать с согласия супруги дом на детей в равных долях, тогда вообще выведете из под наследства его.

Но именно сделайте нотариальное согласие супруги на такую сделку, чтобы потом не было проблем.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Хочу продать дом в деревне и купить другой. Как это сделать, чтобы не пострадали наследственные права моих детей?

В случае приобретении дома в браке, он будет являться совместно нажитым имуществом, соответственно половина будет фактически за супругой.

Чтобы сохранить индивидуальную собственность, можно пойти по нескольким путям:

а) Заключить брачный договор;

б) Оформить покупку сразу на детей.

В любом случае, если данное имущество потом будет включено в наследственную массу, Ваша супруга имеет право претендовать на наследство. Чтобы оставить дом детям, я бы советовала сразу оформлять его на них.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Сергей, здравствуйте!

Поскольку дом приобретен ДО брака, то является Вашей собственностью. Жена тут не при чем.

Чтобы было удобнее:

1. подарите этот дом детям.

2. Если они несовершеннолетние, то действуя с разрешения опеки и от имени детей — продайте их дом и купите им другой.

Либо можно составить на новый купленный дом завещание.

Либо новый купленный дом подарить детям (но нужно буде согласие жены).

В крайнем случае заключить с женой брачный договор, по которому купленный на купленный Вами дом она не претендует и спокойно завещайте детям.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Как это сделать, чтобы не пострадали наследственные права моих детей?
Сергей

В Вашей ситуации это довольно сложно, так как вновь купленный дом будет совместно нажитым имуществом, и там будет супружеская доля Вашей супруги.

И завещание здесь мало поможет, так как если к моменту открытия наследства Ваша жена будет на пенсии, у нее будет обязательная доля.

И брачный договор только частично решает данный вопрос, при расторжении брака вновь купленный дом остается за Вами. Но не это Вас интересует в данном вопросе.

С точки зрения интересов детей, для них самое оптимальное — сразу покупка на них. Но в этом случае Ваши интересы не очень соблюдаются. А может рассмотреть вариант покупки в долевую собственность Вам и детям?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Смотря что понимать под наследственными правами.

В настоящий момент видятся следующие варианты:

а) в случае если весь дом будет совместным имуществом — выделение супружеской доли (1/2) и оставшаяся часть делится в равных долях между всеми наследниками одной очереди (в рассматриваемом случае — жена и 2 детей).

б) в случае если дом будет являться Вашей личной собственностью — весь дом в равных долях делится между всеми наследниками одной очереди (жена и 2 детей)

в) в случае оформления дома на детей — ничего не делится, т.к. уже поделено и закреплено, наследственных прав не возникает.

г) в случае написания Вами завещания на дом как на личное имущество — по завещанию, но возможно выделение обязательной доли на супругу в случае, если к этому времени она будет нетрудоспособной.

Соответственно каждый вариант имеет свое оформление. Вам какой необходим?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Поскольку дом, который Вы хотите продать является Вашей личной, а не совместной собственностью, то нотариальное согласие супруги на его продажу не нужно.

Если Вы покупаете дом в период брака, но на деньги от продажи своего личного дома, то он также является Вашей личной собственностью.

Об этом сказано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов.

То есть, если Вы хотите чтобы в наследство вступили Ваши дети, то можете составить завещание у нотариуса.

Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Денежные средства, вырученные от продажи дома, который является Вашей добрачной собственность, будет также являться Вашими личными денежными средствами. Имущество, приобретенное на эти средства, будет Вашим личным имуществом, которое при разделе совместно нажитого имущества учитываться не будет и не будет подлежать разделу. В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от 05.22.1998 № 15 Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов. Следовательно, дом, который Вы приобретете на средства, вырученные от продажи Вашего добрачного дома, будет являться только Вашей собственностью.

Однако, если Ваших личных средств будет недостаточно для покупки нового дома и Вы вложите средства, заработанный в период брака, то доля дома, равная по стоимости затраченным общим средствам, будет являться совместной собственностью и делиться между супругами.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Не согласен с коллегами, которые утверждают, что вновь купленный дом после продажи вашего добрачного будет являться общим имуществом супругов.

Судебной практики по таким делам полно.

Если личная собственность супруга реализуется в период брака и на вырученные деньги приобретается новое имущество — такое имущество будет личной собственностью супруга.

Все, что вам необходимо — это грамотное оформление сделок с возможностью проследить путь вырученных денег до конечной точки — продавца нового дома.

Делается это двумя способами: переписью номеров денежных купюр по обоим сделкам, либо получение и дальнейшая передача денежных средств через банковскую ячейку.

В дальнейшем вам останется либо подарить дом детям, либо оставить завещание. Но в случае завещания, если после вашей смерти супруга будет нетрудоспособным иждивенцем и находится у вас на иждивении более года — она будет иметь обязательную долю в наследстве.

С уважением,