Правомерно ли использование материнского капитала для приобретения комнаты?

У меня нет собственного жилья. У меня трое детей. Могу ли я пр4обрести на материнский капитал комнату без доплат и ипотеки?

, ольга,
Наида Алиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте Ольга. Вы можете приобрести комнату на материнский сертификат. Для покупки комнаты должны быть определенные условия: комната должна быть изолированной частью жилого помещения, без мест общего пользования.

Таким образом, нельзя купить часть комнаты. Вам разрешат воспользоваться материнским капиталом только если вы купите комнату полностью, пусть маленькую, но целиком.

Пенсионный Фонд положительно относится к операциям по выкупу доли (чаще всего это как раз комната), после которого вы становитесь единственным собственником квартиры.

Купить комнату в общежитии нельзя, т.е согласно Жилищному Кодексу, а именно, ст.10, жилые помещения в общежитиях не подлежат отчуждению.

Надо отметить, что это правило распространяется на жилой объект, который имеет статус общежития (так как в настоящее время многие бывшие общежития имеют статус жилого дома, соответственно, приватизированные комнаты в них покупать можно).