Может ли гражданский супруг отсудить права на общего ребенка?

Здравствуйте,помогите пожалуйста я живу с молодым человеком хочу от него уйти, а он говорит что подаст в суд на меня чтоб забрать своего ребенка,я по документам мать одиночка двоих ребятишек,что мне делать сможет ли он забрать сына у меня?

, Светлана, г. Прокопьевск
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

А отцовство установлено в отношении гражданского мужа?

Суды в большинстве случаев оставляет детей с матерью.

Светлана
Клиент, г. Прокопьевск

Нет не установлено

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Светлана!

Это будет сложновато ему сделать. Тут от многих факторов зависит- и от жилплощади, и от дохода, и от мнения детей (если им или одному из них уже исполнилось 10 лет) и т.д. И самое главное- как он будет доказывать Вашу асоциальность и несостоятельность как матери (а это только через ст. 69 СК РФ)? К тому же брак официально не зарегистрирован.

При необходимости готов представлять Ваши интересы в суде.

Светлана
Клиент, г. Прокопьевск

Ну я пока не работаю,в декрете есть свояя квартира но и у него есть, для детей есть все для сна, игрушки чистая одежда у него ни чего нет,он постоянно мне угрожает что заберет просто ребенка,а меня прибьет и все,старшему сыну 4 года и он его боиться,

Если в свидетельстве о рождении он не записан как отец детей (ребенка), то ему ещё придется и устанавливать отцовство (а это платно и взимается с лица, обратившегося за экспертизой).

А угрожает он от бессилия, т.к. внутренне осознает, что реализовать задуманное ему навряд ли удастся. Тем более, понимает, что ребенка в случае реализации им угрозы заберут в приют и он ребенка всё равно не получит.

То, что Вы в декрете не имеет большого значения.