Каковы последствия оформления ипотеки на одного супруга?

Здравствуйте! Покупаем квартиру в ипотеку, кредит оформляем на мужа.

Я как созаемщик не выступаю, одно из условий банка оформление квартиры в единоличную собственность супруга. Брачного договора нет. Соответственно банк требует мое согласие, на кредит и передачу квартиры в залог. Буду ли я в последствии иметь права на данную квартиру?

Или лучше подавать заявку как со заемщики в другой банк, с оформлением в совместную собственность?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Виктория!

Мой совет- обратиться в другой банк. Исходя из смысла ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», считаю, вполне законно и вполне возможно заключить совместный ипотечный договор, т.е. когда в ипотечном договоре указаны и муж и жена.