8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Вопрос по Федеральному закону № 44-ФЗ

В пункте 1 части 3 статьи 73 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ сказано, что заявка на участие в запросе котировок должна содержать согласие участника запроса котировок исполнить условия контракта, указанные в извещении, наименование и характеристики поставляемого товара в случае осуществления поставки товара.

Вопрос: надо ли требовать с участника закупки на выполнение работ с использованием материалов подрядчика, наименование и характеристики товара, используемого при выполнении этих работ, если в описании объекта закупки были установлены требования к функциональным, качественным, техническим характеристикам, закупаемых товаров, входящих в объект закупки? Были ли разъяснения официальных органов по данному вопросу?

Показать полностью
, Александр, г. Краснодар
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,
Александр!

Официальных
разъяснений не было, но судебная практика и практика ФАС уже сталкивалась с
подобными вопросами.

Так, в Решении
Дагестанского УФАС России от 26.05.2014 N 248А-2014 указано, что «Закон о
контрактной системе не содержит норм, обязывающих Заказчика устанавливать
требования к функциональным, техническим и качественным характеристикам всех
товаров и материалов, используемых при выполнении работ в соответствии с
проектно-сметной документацией.

Установление
тех или иных требований к товарам и материалам, используемым при выполнении
работ, является правом заказчика, которое он реализует при необходимости
.В
случае неустановления
соответствующих требований в аукционной документации, уучастника закупки не возникает обязанности указания их в заявке».

Таким образом, если такие требования были установлены
заказчиком, то они являются обязательными для участника. Например, в решении
Астраханского УФАС России от 26.03.2015 по делу N 80-РЗ-04-15 отмечено, что «Заказчик
в технической части аукционной документацииустановил технические
характеристики (с указанием максимальных и (или) минимальных значений) товара
(строительного материала), который будет использоваться при выполнении работ
предусмотренных контрактом. Из вышеизложенного следует, что участники закупки,
руководствуясь ч. 3 ст. 66
Закона о закупках и аукционной документацией, обязаны были в первых частях
своих аукционных заявках указать конкретные показатели (характеристики)
используемого товара,
соответствующие значениям, установленным документацией».

0
0
0
0
Сергей Радковский
Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Истребование сведений о характеристиках материалов, используемых для выполнения работ, будет противоречить части 4 статьи 73, запрещающей требовать сведения, прямо не названные в законе.
За истребование таких сведений предусмотрена административная ответственность по ч. 4 ст. 7.30 КоАП РФ 1 % начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), но не менее 5 тысяч рублей и не более тридцати тысяч рублей.

Если необходима информация о материалах, возможно, стоит подумать о выборе другого способа определения поставщика, например, электронного аукциона.

1
0
1
0

Если формально следовать букве закона, то пункт 1 части 3 статьи 73 Федерального закона № 44-ФЗ предусматривает при выполнении работ только согласие, без характеристик.

Официальную практику по действующему Федеральному закону № 44-ФЗ найти не удалось, но есть ряд решений по аналогичной норме Федерального закона № 94-ФЗ. Например Постановление ФАС России от 25.02.2013 по делу N К-429/12/АК100-13.

1
0
1
0
Вадим Кононенко
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день. нет, не нужно. в данном случае сам по себе избранный способ закупки является неэффективным. как вы справедливо указали, участник дает только согласие на исполнить условия контракта, предусмотренные извещением об осуществлении закупки. наименование и характеристики поставляемого товара — только при поставке.

однако, если все же запрос котировок есть. тогда каких-либо показателей товара от вас требовать не могут. да и само по себе наличие каких-либо показателей товаров используемых при выполнении работ является нелогичным, т.к. вы показателей по ним давать не можете и отклонить вас в связи с их непредоставлением не могут. однако многие заказчики абстрактно прописывают в технических и качественных характеристиках работ все так, что предполагается, что вы иных товаров использовать не сможете для качественного выполнения работ.

отвечая на ваш вопрос. требовать от участника закупки данной информации официально вы не вправе, тк законодательством (статья 73, 33 44-фз) это не предусмотрено. однако, вы вправе контролировать результат работ и вот здесь как раз-таки и можно выяснить при приемке результатов или в ходе исполнения что именно использует при выполнении работ подрядчик и к чему приведет использование данных материалов и сможет ли он достигнуть результат, прописанный в контракте и извещении

0
0
0
0

в подобных ситуациях рекомендуется использовать аукцион. он предполагает дачу не только согласия, но и конкретных показателей. уточните способ осуществления закупки в контексте предмета. законно ли он избран, если нет, то это КОАП. мы никогда по работам с использованием товара не проводили запросы котировок. т.к. могут выполнить работы с использованием не пойми чего

0
0
0
0

стоит добавить в подтверждение моей позиции.

в соответствии со ст. 33 44-фз описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов «или эквивалент», за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;

в запросе котировок отсутствует документация. в запросе котировок есть только извещение. вы вправе прописать только то что вам нужно, например «брус длиной такой-то» или краска эмаль, цвет и все. показателей вы прописать не можете.

1
0
1
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Были ли разъяснения официальных органов по данному вопросу?- были и не раз — пример Кемеровского УФАС — участники запроса котировок достаточно выразить свое согласие и все… если нужно проверить наличие допуска СРО то и его вы требовать не сможете на этапе рассмотрения заявок- если у вас объект серьезный и нужны качественные материалы то лучше провести аукцион на подрядные работы....

Запрос котировок − способ размещения государственного и муниципального заказа

Иные положения сформированы в требованиях частей 3 и 4 статьи 74 Закона № 44-ФЗ. Согласно указанных положений закона Заявка на участие в запросе котировок должна содержать информацию, необходимую заказчику в соответствии с извещением о проведении запроса котировок, а также:
1) согласие участника запроса котировок исполнить условия контракта, указанные в извещении о проведении запроса котировок;
2) цену товара, работы или услуги;
3) документы, подтверждающие право участника запроса котировок на получение преимуществ в соответствии со статьями 28 — 30 настоящего Федерального закона, или копии таких документов.
Требовать от участника запроса котировок предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных частью 3 настоящей статьи информации и документов, не допускается.
Таким образом, отклонение с 01 января 2014 г. котировочной заявки, как не соответствующей требованиям извещения о проведении запроса котировокиз-за того, что котировочная заявка не содержит технические характеристики предлагаемого к поставке товара или несоответствующие требованиям технического задания характеристики, будет являться незаконной, поскольку по запросам котировок по Закону № 44-ФЗ в котировочной заявке достаточно выразить согласие на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг в соответствии с условиями извещения, описание характеристик товара не требуется.

Отдел государственного и муниципального заказа
Кемеровского УФАС России

www.kemerovo.fas.gov.ru/analytic/12799

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Чтобы воспользоваться заблуждением человека и незнанием закона?
Я прочитал ваше объяснения по вопросу о бессрочном контракте. Вопрос: тогда зачем указываем в контракте срок ? Чтобы воспользоваться заблуждением человека и незнанием закона? То есть, эта графа на срок действия контракта,действует как психологическое отвлечения жертвы от основной проблемы контракта? Почему этот важный пункт закона не расписан большими, жирными буквами о бессрочном контракте? Даю ответ! Нас обманули! Это ,я считаю, как мошенническое действие со стороны государства! Ведь народ не грамотный и не все юридически подкованы !
, вопрос №4089012, Роман, г. Москва
700 ₽
Наследство
Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей
Есть договор приватизации 1992г. с печатью бюро инвентаризации на отца и мать. Мать умерла, и вступить в наследство отец может по истечению 6 мес. Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей. А по истечению 6 мес. (если это не запрещено законом) зарегистрировать оставшуюся долю 1/2 (супруги отца)
, вопрос №4088604, Юля, г. Магнитогорск
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088227, Инна, г. Москва
486 ₽
Тендеры и закупки
Возможно ли в суде отстоять позицию того, что неустойку необходимо начислять исходя из стоимости
Необходима помощь в подборе судебной практики по следующему вопросу: Компания выиграла контракт по 44 фз на выполнение работ по подготовке проектно-сметной документации. Срок сдачи работ ставится в зависимость от прохождения экспертизы. Проведение экспертизы затянулось. Работы сданы с нарушением срока. Заказчик насчитывает неустойку исходя из всей стоимости работ. Возможно ли в суде отстоять позицию того, что неустойку необходимо начислять исходя из стоимости невыполненной части работ (обмерные, обследовательские работы были выполнены например, и документы подготовлены и переданы заказчику. А проведение экспертизы не контролируемо исполнителем)
, вопрос №4087915, Наталья, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Вопросы: Со стороны закона РФ грозит что то за регистрацию в таких сервисах подобным путем?
Здравствуйте, я фрилансер, работаю в маркетинге. Мне необходимо открыть счет в иностранном кошельке для оплаты услуг, вывода средств. Известно, что в РФ эти сервисы заблокированы и чтобы пройти верификацию нужно предоставить платежки европейского банка по коммуналке чтобы подтвердить адрес прописки. Многие ,, рисуют" такие платежки для верификации аккаунта. Вопросы: Со стороны закона РФ грозит что то за регистрацию в таких сервисах подобным путем?
, вопрос №4087733, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2015