Продажа автомобиля при его наследовании

Здравствуйте!

Интересует порядок действий и необходимые документы в следующей ситуации: единственная наследница вступает в права. Она также получет машину которая ей не нужна. Планируется что машину она сразу продаст мне, но регистрировать машину по месту продажи, в Москве, я не хочу. Как мне её приобрести и поставить на регистрацию в Питере? Интерсует порядок действий, необходимые документы и стоимость регистрационных действий. Спасибо!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Наследница вправе распорядиться автомобилем после вступления в наследство по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства, предварительно зарегистрировав авто на свое имя. Вы заключаете договор купли-продажи, она снимает авто с учета в ГАИ. С этим договором Вы едете на авто в Питер и на основании заключенного договора регистрируете машину на себя.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за оперативность.

А как насчет налога при вступлении в наследство на машину и её регистрации на неё? Насколько понимаю, при продаже машины можно рассчитывать на налоговый вычет до 250 т.р.?