Изменение в значении "категория земли"

Здравствуйте!

Я владею участком земли в Московской области. Получила из налоговой инспекции извещение об изменении в значении Категория земли". Скриншот прилагаю.

Подскажите, что это значит, на что влияет и, в частности" влияет ли на величину земельного налога.

  • изменения копия
    .jpg
, Ирина, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Доброго дня. Естественно влияет, на кадастровую стоимость Вашего земельного участка. Но вот в большую или меньшую сторону (а может быть и так) надо смотреть Вашу кадастровые выписки до изменения категории земельного участка и после.

Уважаемая Ирина! В дополнение: вообще как такового изменения категории земельного участка нет, так как речь скорее идет о видах разрешенного использования (см. ст.84,85 Земельного кодекса РФ), но опять же надо смотреть кадастровые выписки до и после.

Уважаемая Ирина! В дополнение: Ваш земельный участок по адресу:

обл. Московская, р-н Раменский, городское поселение Кратово, дп. Кратово, ул. Ломоносова, дом 14 однозначно находится в пределах населенного пункта (то есть категория не изменилась никак). Да и ВРИ земельного участка остался тот же.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите, что это значит, на что влияет и, в частности" влияет ли на величину земельного налога.

Не обязательно повлияет, у Вас произошло только изменение формулировки, а фактически назначение земельного участка осталось тоже (осталось также личное подсобное хозяйство, садоводство и огородничество).

Для более подробной консультации, Вы можете предоставить кадастровый номер участка.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо. Кадастровый номер 50:23:100424:10

Согласно публичной кадастровой палате:

Категория: Земли поселений (земли населенных пунктов)
Разрешенное использование: По классификатору (код):141004000000, По классификатору (описание):Для ведения гражданами садоводства и огородничества, По документу: дачное строительство.

Согласно Налоговому Кодексу:

Статья 390. Налоговая база
1. Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса.

Кадастровая стоимость Вашего участка равна: 2 656 649.60 руб.

Налоговая ставка:

1) 0,3 процента в отношении земельных участков:
отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон
сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых
для сельскохозяйственного производства;
(в ред. Федерального закона от 28.11.2009 N 283-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Я бы рекомендовал сравнить более раннюю кадастровую стоимость с указанной коллегой. Не исключено, что она значительно увеличилась, а значит, налоговая база для расчета налога также стала больше. Что касается изменения, сведения о котором Вы получили, то удаление двух слов на смысл и суть данных сведений не повлияло. Скорее всего это связано с технической коррекцией.