На какую пенсию может претендовать жена умершего военного пенсионера

Добрый день!!! Мой муж офицер, пенсионер, полковник Отдела по борьбе с наркотиками, умер в 2014 г. в возрасте 53 лет. Я через пол года попала под сокращение и уже более полугода стою на учете в Центре Занятости. Через 6 месяцев мне исполнится 55 лет. На какую пенсию я могу претендовать (свою, мужа, свою и частично мужа)? Заранее благодарю за ответ.

, Татьяна Анатольевна, г. Орск
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени!

ст. 29, Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 04.11.2014, с изм. от01.12.2014) «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» {КонсультантПлюс}

В соответствии со статьей 29.

Члены семьи, имеющие право на пенсию

Право на пенсию по
случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших)
лиц, указанных в статье 1
настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.

Независимо от
нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям;
нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили
источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц,
умерших вследствие причин, указанных в пункте «а» статьи 21
настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи,
указанным в пункте «в» настоящей статьи.

Нетрудоспособными
членами семьи считаются:

а) дети, братья,
сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали
инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных
организациях по очной форме (за исключением образовательных организаций,
обучение в которых связано с поступлением на военную службу или службу в
органах внутренних дел), — до окончания обучения, но не долее чем до достижения
ими 23-летнего возраста. Братья, сестры и внуки имеют право на пенсию, если у
них нет трудоспособных родителей;

(в ред. Федерального закона
от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

б) отец, мать и
супруг, если они достигли возраста: мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет, либо
являются инвалидами;

в) супруг
или один из родителей либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста
и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами
или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не
работает;

г) дед и бабушка — при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать.

Вывод Вы останетесь пока только на своей пенсии!!

Татьяна Анатольевна
Клиент, г. Орск

Почему только на своей? Разве я не могу получать пенсию умершего мужа?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна Анатольевна! Здравствуйте!

Согласно п.3 ст.8 Федерального закона от 15.12.2010 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

В случае гибели (смерти) военнослужащих в период прохождения
военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин или
не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы либо в случае
наступления смерти позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья
или заболевания, которые получены в период прохождения военной службы,
нетрудоспособным членам их семей назначается пенсия по случаю потери кормильца.
Нетрудоспособными членами семьи признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки погибшего (умершего) кормильца,
не достигшие возраста 18 лет, а если они обучаются по очной форме по основным
образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную
деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами
территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в
соответствии с международными договорами Российской Федерации, то до окончания
ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, или
старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения возраста 18 лет.
При этом братья, сестры и внуки признаются нетрудоспособными членами семьи при
условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
(в ред. Федеральных законов от
24.07.2009 N 213-ФЗ, от 02.07.2013 N
185-ФЗ)
2) один из родителей или супруг либо дедушка или бабушка, брат
или сестра погибшего (умершего) кормильца независимо от возраста и
трудоспособности, если он (она) занят (занята) уходом за детьми, братьями или
сестрами погибшего (умершего) кормильца, не достигшими возраста 14 лет и
имеющими право на пенсию в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, и не
работает;
3) отец, мать и супруг погибшего (умершего) кормильца (за
исключением лиц, указанных в подпунктах 4 и 6 настоящего пункта), если они достигли
возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются
инвалидами;
(в ред. Федерального закона
от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
4) родители военнослужащих, погибших (умерших) в период
прохождения военной службы по призыву или умерших после увольнения с военной
службы вследствие военной травмы, если они достигли возраста 55 и 50 лет
(соответственно мужчины и женщины);
5) дедушка и бабушка погибшего (умершего) кормильца, если они
достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются
инвалидами, при условии отсутствия лиц, которые в соответствии с
законодательством Российской Федерации обязаны их содержать;
6) вдовы военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения
военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившие в новый брак,
если они достигли возраста 55 лет.
(пп. 6 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N
216-ФЗ)
Нетрудоспособным членам семьи, указанным в подпунктах 1 (за исключением
детей), 3 и
5 настоящего
пункта, пенсия назначается в том случае, если они находились на иждивении
погибшего (умершего) кормильца.

Если Ваш муж, к сожалению, умер в 2014 году, о каком Вашем праве на его пенсию может иметь речь (если нет указанных случаев или есть)? Вы имеете право рассчитывать только на свою социальную пенсию.

Татьяна Анатольевна
Клиент, г. Орск

Но ведь обычные пенсионерки (не жены офицеров) могут получать начисленную пенсию им или пенсию умершего мужа по выбору. Разве я не права?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вы имеете право на получение пенсии по потере кормильца, но и пенсию Вы будете получать только свою, прав на назначение его пенсии у Вас к сожалению нет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О страховых пенсиях»Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленномзаконодательством Российской Федерации.
5. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.
6. Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.
Если ни один из указанных выше случаев к Вашей ситуации не относится, то, к сожалению, выплата пенсии Вашего умершего мужа будет прекращена на основании пп.1 п.1 ст.22 Федерального закона от 17.12.2001г. № 173-Ф3 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»,
Завадский Егор

С 01.01.2015 вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Федеральный закон). Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий.

Татьяна Анатольевна
Клиент, г. Орск

Прошу еще раз уточнить: если я на данный момент признана безработной и потеряла источник средств к существованию (стою на учете в Центре Занятости), то я имею право получать пенсию мужа по достижению пенсионного возраста. Я правильно Вас поняла, Виолетта Олеговна?

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

На какую пенсию я могу претендовать (свою, мужа, свою и частично мужа)?

К большому сожалению, Вы можете рассчитывать на свою социальную пенсию согласно Вашему трудовому стажу и размеру пенсионных балов.

Согласно Закону «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», Вы бы имели право на пенсию по потери кормильца (в случае признания Вас нетрудоспособной), если бы муж погиб при исполнении воинской обязанности.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна!

1) Пенсионное обеспечение лиц, проходивших службу в правоохранительных органах, в том числе и в органах по контролю за оборотом наркотиков, регулируется в Законе РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

2) В этом законе предусмотрен ряд случаев, когда супруга умершего пенсионера может получать две пенсии: свою собственную и пенсию по потере кормильца. Но для этого необходимо наличие ряда факторов:

  • умерший пенсионер должен был быть инвалидом вследствие военной травмы, т.е. причинённой в ходе исполнения им своих обязанностей, или же если эта инвалидность стала следствием этой травмы (п. «а» ст. 21 Закона);
  • возраст супруги должен быть 50 лет и более;
  • факт нахождения на иждивении умершего пенсионера.

Исходя из условий данного вопроса, Вы не подпадаете под один критерий однозначно:

Я через пол года попала под сокращение и уже более полугода стою на учете в Центре Занятости.
Татьяна Анатольевна

Вы не находились на его иждивении, т.к. работали сами — по смыслу ст. 31 Закона члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении,
если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.;

Плюс не ясна причина смерти:

умер в 2014 г. в возрасте 53 лет.
Татьяна Анатольевна

Поэтому, к сожалению, права на получение пенсии по потери кормильцы Вы не имеете.

На какую пенсию я могу претендовать (свою, мужа, свою и частично мужа)?
Татьяна Анатольевна

Только свою пенсию.

Разве я не могу получать пенсию умершего мужа?
Татьяна Анатольевна

Пенсию умершего мужа Вы однозначно не можете получать.

Могли бы получать пенсию по потере кормильца, но у Вас нет оснований для этого.

Но ведь обычные пенсионерки (не жены офицеров) могут получать начисленную пенсию им или пенсию умершего мужа по выбору. Разве я не права?
Татьяна Анатольевна

В том то и дело,что они пенсионерки. А Вы на момент смерти мужа работали.

Если бы и Вы были на пенсии, то тогда Вы имели бы право на две пенсии — свою + по потери кормильца.

о женах военнослужащих. Ваш муж военнослужащим не являлся
Белоус Олег

Разницы нет, т.к. закон всё равно общий для них.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Татьяна Анатольевна, здравствуйте!

Коллеги правы. Если ни один из указанных выше случаев к Вашей ситуации не относится, то, к сожалению, выплата пенсии Вашего умершего мужа будет прекращена на основании пп.1 п.1 ст.22 Федерального закона от 17.12.2001г. № 173-Ф3 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в соответствии с которой выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии) прекращается в случае смерти пенсионера, а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в силу решение об объявлении его умершим или решение о признании его безвестно отсутствующим.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Но ведь обычные пенсионерки (не жены офицеров) могут получать начисленную пенсию им или пенсию умершего мужа по выбору.
Татьяна Анатольевна

Вы скорее всего ведете речь о женах военнослужащих. Ваш муж военнослужащим не являлся

Татьяна Анатольевна
Клиент, г. Орск

Почему мой муж не являлся военнослужащим? Он закончил Высшее Военное Инженерное Училище Связи в Ставрополе.

Вы скорее всего ведете речь о женах военнослужащих. Ваш муж военнослужащим не являлся
Белоус Олег

Извините/, сначала не понял смысла вопроса.

В Вашем случае:

Раздел IV. ПЕНСИЯ ПО СЛУЧАЮ ПОТЕРИ КОРМИЛЬЦА

Статья 28. Условия, определяющие право на пенсию по случаю потери кормильца

Пенсия по случаю потери кормильца семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы или не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы, а семьям пенсионеров из числа этих лиц — если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии. При этом семьи бывших военнослужащих, умерших во время пребывания в плену (при соблюдении условия, указанного в части первой статьи 18 настоящего Закона), и семьи военнослужащих, пропавших без вести в период военных действий, приравниваются к семьям погибших на фронте.

Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеютнетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении. Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте «в» настоящей статьи.

Нетрудоспособными членами семьи считаются:
б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет, либо являются инвалидами;

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна!

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1
(ред. от 04.11.2014, с изм. от 01.12.2014)
«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

Статья 5. Виды пенсий
В случае гибели или смерти лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, их семьи при наличии условий, предусмотренных настоящим Законом, приобретают право на пенсию по случаю потери кормильца.
Семьи умерших пенсионеров из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца на общих основаниях с семьями лиц, умерших в период прохождения службы.

Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.
Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте «в» настоящей статьи.
Нетрудоспособными членами семьи считаются:
б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет, либо являются инвалидами;
в) супруг или один из родителей либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает;

Таким образом, Вы будете иметь право на пенсию по утере кормильца, если Вы не трудоспособны и после смерти мужа утратили источник средств к существованию:

  • по достижению 55 лет или при наличии инвалидности либо
  • независимо от возраста и трудоспособности, если заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего мужа, не достигшими 14-летнего возраста, и не работаете.
а пенсию по потере кормильца я могу получать независимо от возраста? Или же только по достижении пенсионного возраста?
Татьяна Анатольевна

По достижению 55 лет или при наличии инвалидности.
Независимо от возраста и трудоспособности Вы имеете право на пенсию по утере кормильца, если заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего мужа, не достигшими 14-летнего возраста, и не работаете.

Об этом я писал подробно в первом ответе.

Независимо от возраста
Магола Виолетта Олеговна

«Независимо от времени, прошедшего после его смерти» — это не значит «независимо от возраста».