Правомерны ли действия суда, если апелляционная инстанция отправляет ходатайства в суд 1 инстанции?

Вместе с апелляционной жалобой было послано два ходатайства о вызове свидетелей и о моем личном присутствии. Апелляционная инстанция отправляет эти ходатайства в суд первой инстанции для рассмотрения и принятия решения. На сколько правомерны эти действия.

, Вячеслав, г. Москва
Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Апелляционную жалобу подают через первую инстанцию. В вызове свидетелей скорее всего откажут.

В апелляционную инстанцию запрещено подавать новые доказательства по делу. Исключением является только вновь открывшиеся обстоятельства (которое нужно доказать) или невозможность их вывоза в первую инстанцию.

Следующая инстанция рассматривает вопросы правильности применения законодательства и оценивает имеющиеся в деле документы

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Действия правомерны, так как ходатайство о вызове свидетелей Вам надо было заявлять на стадии судебного следствия, тогда в данном ходатайстве Вам отказать не имели бы законного права.