Можно ли подать заявление о домогательствах, имевших место 6 лет назад?

Уважаемый юрист, я сегодня узнал,что наш сосед 6 лет назад пытался дважды изнасиловать мою жену,причём шантажировал её тем,что всё расскажет мне.в свое время он отбывал срок за изнасилование,есть женщина свидетель которая также подвергалась нападкам со стороны соседа.есть ли шанс восстановить справедливость,при этом он сам в наглой форме позвонил мне и сказал,что он спал с моей женой.в реальности была дважды попытка изнасилования со слов супруги.как быть.Супруга готова написать заявление.Сможем ли мы что-либо доказать.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А 6 лет назад, Ваша супруга по какой причине стала писать заявление?

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

я узнал только сегодня ,супруга молчала боялась разоблачения.Можно ли подать заявление и что-либо доказать?

Статья 131. Изнасилование
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 131]
1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Является тяжким преступлением, поэтому срок давности по составляет 10 лет, поэтому Ваша супруга может написать заявление, но доказать будет сложновато, следов никаких не осталось ее слова против его слов. А тем более здесь будет через 30 ст. ч 3 УК, т.е. попытка. Могут вынести Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но Вы можете обжаловать Постановление об отказе в Прокуратуре.

Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии со ст. 78 УК РФ сроки давности привлечения к уголовной ответствености за тяжкие преступления — 10 лет с момента совершения преступления. Далее, ч. 1 ст 131 УК РФ (изнасилование) предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от трех до шести лет, стало быть является тяжким преступлением, что у вас есть шанс о привлечении виновных лиц к ответственности

Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Заявление подать можно, а вот доказать намного сложнее. Без свидетелей, без вещественных доказательств, на показаниях одного человека 6 летней давности… вероятность, что это дело дойдет до обвинительного приговора — крайне низкая.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый юрист,он сам кричит,что это было.

Если он об этом кричит — делайте аудиозапись.

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Полиция не расследует уголовные дела по данной категории, заявление нужно подавать в Следственный комитет по месту совершения преступления. Тут попытка изнасилования, но я более чем уверен, что уголовное дело не возбудят даже если будет аудиозапись, где он говорит об изнасиловании. Как только жареным запахнет, он откажется от своих слов, мол, таким образом хотел насолить Вам. При таких обстоятельствах СК никогда не возбудит уголовное дело.