8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать ущерб с владельца собаки за укус?

Добрый день!

Мы улетали с мужем в Екатеринбург и были в Нижнем Нагиле, 13 августа на трассе у вьезда в г. Невьянск(Свердловская область) в 07-30 утра меня укусила собака.

Ситуация неприятная, меня госпитализировали, прооперировали, владелец собаки установлен.

Собака напала после того как я случайно, прогуливаясь зашла за кафе и в принципе ничего меня не останавливало. Есть фото с места происшествия, заключения врача, даже репортаж по данному вопросу был отснят. Хозяйка собаки в тот день была в кафе, но никаких действий не предприняла, чтобы поинтересоваться моим самочувствием и т.д., есть соответствующие записи на диктофон.На контакт собственница не идет свою вину не признает, собаку никто не пытался остановить, более того полиция бездействует, выдали мне копию отказа об возбуждении уголовного дела, а тут гражданско- правовое дело не более.У меня вопрос могу ли я написать заявление в полицию с просьбой хозяина собаки привлечь к административной ответственности за ненадлежащее содержание животного из Москвы и в суд хочу подавать иск также в Москве, по месту прописки. Также хочу написать заявление в прокуратуру о бездействии полиции. Из заключения видно, что это отписка. Все документы можно запросить в суд по почте, насколько я понимаю. Как сделать это правильно.

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Андрей Крамзин
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Полиция правомерно отказала в возбуждении уголовного дела, поскольку в действиях хозяйки отсутствует состав преступления (если только хозяйка не умышленно натравила на Вас собаку).

Думаю, что и состава административного правонарушения здесь также не будет.

Однако, у Вас есть право обратиться с иском к хозяйке собаки о возмещении имущественного и морального вреда.

Согласно п. 5 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, дело может быть рассмотрено как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца, в случае если речь идет о возмещении вреда здоровью.

Если у Вас отсутствуют документы, которые подтверждают Ваши доводы, Вы можете направить в суд вместе с исковым заявлением ходатайство об истребовании доказательств.

Впрочем, Вы также можете обратиться в соответствующие органы и учреждения (полиция, больничное учреждение и т.п.) с просьбой направить Вам копии данных материалов, а получив их, обратиться в суд.

1
0
1
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
в суд хочу подавать иск также в Москве, по месту прописки. Также хочу написать заявление в прокуратуру о бездействии полиции. Из заключения видно, что это отписка. Все документы можно запросить в суд по почте, насколько я понимаю. Как сделать это правильно.
Наталья

Наталья, вам можно( и я считаю, что даже нужно ) обратиться с иском к хозяйке собаки на возмещение морального вреда и возмещения всех расходов по лечению вас после укуса. Это исковое вы можете подать по месту жительства ответчика.

0
0
0
0
У меня вопрос могу ли я написать заявление в полицию с просьбой хозяина собаки привлечь к административной ответственности за ненадлежащее содержание животного из Москвы
Наталья

Да, конечно, вы можете это сделать. Но, боюсь, что они отделаются только отпиской.

0
0
0
0
Также хочу написать заявление в прокуратуру о бездействии полиции. Из заключения видно, что это отписка.
Наталья

Я считаю, что есть смысл пожаловаться, чтоб неповадно было им. Обычно, прокуратура на такие жалобы реагирует, если действительно имела место отписка

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Земельное право
Являюсь ли я его полноправным владельцем?
У нас не дооформлен земельный участок. Являюсь ли я его полноправным владельцем?
, вопрос №4098601, Ирина, г. Москва
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Дата обновления страницы 06.07.2018