Открытие порнографического сайта с доменом за границей

Здравствуйте.

Конечно, открытие порносайта на серверах которые находятся на территории РФ - это уголовное преступление предусмотренное УК РФ ст.242. Но что если купить сетевое пространство (что несомненно возможно) на сервере другой страны где к порно закон относится более мягко, либо не относится вообще и просто управлять им с территории РФ. Будет ли открытие подобного сайта на территории другой страны гражданином РФ караться нашими законами?

Так же вопрос связан с платным контентом, а именно. Пусть на сайте "для взрослых" есть платный контент и пользователь решается оплатить его. Нужно ли создавать офшорный счет в стране нахождения сервера с сайтом или можно указать реквизиты банков РФ? Не будут ли эти деньги "грязными" с точки зрения наших законов?

Спасибо за поддержку.

, Владислав, г. Москва
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ответственность по ст. 242 УК РФ наступит вне зависимости от того, где Вы будете размещать контент, важен тот факт, что Вы его размещаете с территории РФ. Даже если получиться скрыть данную деятельность, легализовать доход от нее законным путем нельзя.