Что грозит задержанному за перевозку наркотика?

Грозит ли срок задержанному, если он просто работал водителем?мужа попросили свозить на своей машине в другой город,при осмотре машины струдниками полиции было найдено в сумке пассажира наркотик, задержали и мужа,что ему грозит?

, гуля, г. Волгоград
Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. То, что мужа задержали это объяснимо, должны проверить его на причастность к преступлению. Каким образом его задержали? Заключили под стражу или просто в ходе ОРМ его и пассажира доставили в отдел полиции? Если все так, как Вы рассказываете, то муж скорее свидетель в данной ситуации. Если же он был в курсе того, что перевозит наркотик, то здесь уже состав преступления ст. 228 УК РФ, часть зависит от веса и вида изъятого наркотического средства.

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

В этом случае надо учитывать степень участия Вашего мужа в преступление, его роль.

гуля
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте, Спасибо большое за ответ! хочу уточнить, муж тоже находится под следствием, ждет суда, хотя он говорит что не был в курсе, у пассажира изьяли 1 кг наркотическое средство, сказал пассир был подозрительный, догадывался, но не знал ничего, его не отпустили и машину тоже, СТ тоже дали 228.ч3, грозит ли ему срок теперь?или есть надежда что отпустят? что можно сделать, чтоб до суда хотя бы отпустили,или какие документы нужны, чтоб срок поменьше дали? я нахожусь в декретном отпуске,у нас двое детей,является единственным кормильцем

Лучше всего в данной ситуации найти хорошего адвоката, или хотя бы встретиться и поговорить с его бесплатным защитником. Потому что только зная обстоятельства дела, можно говорить о прогнозах, а так это просто «пальцем в небо». Соберите характеристик с работы, с места жительства от соседей и участкового, приложите копии свидетельство о рождение, о заключение брака и справку из мед. учреждения о беременности. все это отдайте следователю на прямую или через адвоката.