8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распределение рабочего времени в образовательном учреждении

Здравствуйте! Работаю в Центре психолого-педагогической и медико-социальной помощи (по простому, коррекционная школа) третий год. За это время накопилось много различных вопросов по распределению рабочего времени, но ноухау этого года удивили особенно. Насколько я знаю, рабочее время педагога-психолога в неделю составляет 36 часов. Из них 18 активных и 18 методических. Прошлые года 18 активных считалось по урокам, т.е. на ставку я должна была провести 18 уроков в неделю. Претензий не было, возникал лишь вопрос с методическим временем - учителя-предметники находились на работе лишь активные часы, а нас, специалистов, сопровождающих учебный процесс, обязали находится на работе и методические часы. Теперь директор сменила свою политику и ознакомила нас с новым графиком работы. Считает, что 18 активных часов - это астрономические часы. Т.к. урок идет только 40 мин, значит вырабатывать на ставку я должна 27 уроков в неделю. В уроки входит только работа с детьми, соответственно, работа с педагогами и родителями добавляется бонусом. Плюсом ко всему остается тот факт, что методическое время я по прежнему должна находится на работе. У учителей-предметников же все осталось без изменений - ставка считается по урокам и методическое время используют по своему усмотрению. Скажите, пожалуйста, насколько такая позиция руководства является правомерной и в каких нормативных документах можно ознакомиться с правильным распределением рабочего времени педагога-психолога коррекционного образовательного учреждения?

Показать полностью
, Елена, г. Челябинск
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 м «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»:

п. 2.1. Продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю устанавливается, в числе, педагогам-психологам.

Примечания:

1. В зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) работа, воспитательная работа, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных,
физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий,
проводимых с обучающимися. Все это входит в 36 часов в неделю.

2. Нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы педагогических
работников, предусмотренные пунктами 2.3 — 2.7 настоящего Приложения,
устанавливаются в астрономических часах. Нормы часов учебной
(преподавательской) работы,предусмотренные пунктом 2.8 настоящего Приложения, устанавливаются в астрономических часах, включая короткие перерывы (перемены), динамическую паузу. Вам продолжительность рабочего времени установлена п. 2.1, для которого не конкретизировано в каких часах она устанавливается, поэтому позиция руководителя по данному вопросу не правомерна.

Я для Вас прикреплю вышеупомянутый Приказ. Поскольку типовые положения об образовательных учреждениях отменены, из других документов по данному вопросу есть Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 10 февраля 2015 г. № ВК-268/07. Посмотрите, там много интересного.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое!

Елена, спасибо Вам. Но это не дополнение к вопросу, а его оценка. Вы можете оценить мой ответ на поле ответа.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
Добрый день! Меня зовут Татьяна, придя на рабочее место, мой руководитель, при всех моих коллег обвинил меня , что я нахожусь в нетрезвом виде, и в рабочее время отправил меня на медицинское освидетельствование, где результат показал отрицательный результат.Так с его стороны было распространение заведомо ложных сведений ,порочащих честь и достоинство подрывающую мою репутацию. Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
, вопрос №4099972, Татьяна, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
За 2 дня мы должны выплатить двойной оклад, а за один как обычно (поскольку суббота был выходным днем)?
Добрый день. Если суббота в стране рабочая, но производство в этот день не будет работать, а будет 29,30,1, то как в таком случае учитывать рабочее время? За 2 дня мы должны выплатить двойной оклад, а за один как обычно (поскольку суббота был выходным днем)?
, вопрос №4099142, Алексей, г. Казань
Защита прав работников
Сколько положено отпускных дней поварам в муниципальных дошкольных учреждениях?
Сколько положено отпускных дней поварам в муниципальных дошкольных учреждениях?
, вопрос №4098544, Анастасия, г. Иркутск
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Алименты
Что я должен за каждый не рабочий день 2500р
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я работал официально на предприятии вовремя платил алименты 33% на двух детей, но пришлось уволится при трудоустройстве на другую работу,1апреля я был уволен, а 6 апреля был трудоустроен на другую работу, и у меня оказался разрыв со второго числа по пятое число, я отнес трудовой договор к судебным пристовам, чтобы они переслали исполнительный лист мой на новую работу, и тут я у них спросил а что за эти 4 дня что я устраивался на работу проходил камисию, и писал заявления на принятия на работу, и они мне говорят что у меня скопился долг за эти 4 дня, и что я буду платить по среднему окладу по россии исходя из 36.000тыс. что я должен за каждый не рабочий день 2500р. Я же не гулял, обьясняю им, ведь трудоустройство это не быстрый процес занимает всегда 3,4 дня, а они мне говорят что закон такой и что они исполняют свои обязаности. Ответте мне пожалуйста должен я или нет, есть ли такой закон.
, вопрос №4097131, Владимир, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.07.2018